ФАС сочла «непристойной» афишу театра Derevo в Екатеринбурге: на обнаженном мужчине «практически не видна» набедренная повязка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2016 года

Управление антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области сочло «непристойным» изображение полуголого мужчины в набедренной повязке на афише спектакля «Кецаль» режиссера Антона Адасинского и его театра Derevo, который должен состояться 19 и 20 апреля в екатеринбургском Театре драмы, и возбудило дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Как сообщается на сайте (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine) ведомства, на афишу, висевшую на заборе около дома N33 по улице Радищева, пожаловался оскорбленный житель Екатеринбурга: «Основанием к возбуждению дела послужило заявление гражданина с жалобой на рекламу спектакля «Кецаль» театра Derevo, размещенную на заборе по адресу: г. Екатеринбург, ул. Радищева, 33. В рекламе изображен обнаженный мужчина в набедренной повязке, которая практически не видна. По мнению заявителя, в данном случае в рекламе используется непристойный образ».

Антимонопольщики поддержали жалобу, признав образ «непристойным». Ведомство сослалось на часть 6 статьи 5 закона «О рекламе», согласно которой в рекламе «не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений», и привело такую справку: «Согласно «Толковому словарю русского языка» под ред. С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой, «непристойный» - неприличный, бесстыдный. «Неприличный» - противоречащий правилам приличия. «Приличие» - правило поведения, вежливость, благопристойность. «Бесстыдный» - лишенный чувства стыда, противоречащий общественной морали, непристойный» (цитата по официальному сайту ведомства).

По сведениям ГАУК СО «СГА Театр драмы», на площадке которого пройдет спектакль «Кецаль», рекламодателем в данном случае является ООО «Арт-холдинг «Ангажемент», который несет ответственность за нарушение требований закона о рекламе. В апреле состоится заседание комиссии, на которой решится, какими будут дальнейшие действия антимонопольщиков, сообщает сайт The EKB-room.

Театр Derevo позиционирует себя как «физический театр», основной инструмент которого - человеческое тело, а главные средства выражения - танцы с использованием различных техник - от балета, фламенко и танго до modern dance. Театр был основан российским актером Антоном Адасинским в Ленинграде в 1988 году, базировался в Праге, Флоренции, Амстердаме, с 1997 года имеет постоянную репетиционную базу в Дрездене (Германия). Спектакль «Кецаль» (кецаль - это священная птица древних майя и ацтеков) много гастролировал по миру, в том числе игрался в Германии, Великобритании, Японии, Корее, Бразилии, на Тайване и в других странах. В 2007 году «Кецаль» получил премию «Золотая маска» в номинации «Новация».

"Человеческие тела кажутся гуттаперчевыми и даже не очень человеческими, музыка превращается в движение, движение - в свет, свет - опять в тело, а тело - в эмоцию», - говорится в рекламе спектакля на сайте Kassir.ru (Архивная копия от 10 июня 2016 на Wayback Machine).

Антон Адасинский - актер, режиссер и хореограф. Учился в театре-студии Вячеслава Полунина, работал в составе российского театра клоунады «Лицедеи». В 2013 году за роль в фильме Александра Сокурова «Фауст» был удостоен премии «Ника» за лучшую мужскую роль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС сочла «непристойной» афишу театра Derevo в Екатеринбурге: на обнаженном мужчине «практически не видна» набедренная повязка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.