ФАС хочет, чтобы вино дешевело, несмотря на дефицит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2010 года

ФАС намерена разобраться с рынком импортного вина - чиновники подозревают импортеров в «примитивном монополизме» и искусственном завышении цен на продукцию. Как рассказал руководитель ФАС Игорь Артемьев, интерес к работе импортеров возник после того, как ее сотрудники сравнили российский рынок с рынками вина в других странах.

Выяснилось, что во Франции, к примеру, бутылка вина может стоить 5 евро, тогда как цена такой же в России может достигать 150 евро. «Себестоимость логистики одной бутылки явно не может составлять 145 евро, - заявил Артемьев. - Мы думаем, что импорт может быть значительно дешевле, хотим посмотреть этот рынок на предмет, нет ли картельных соглашений и эксклюзивных договоров».

Издание «Газета GZT.ru» приводит первые итоги исследования рынка: Артемьев пока он не обвиняет «никого и ни в чем», но не исключает возможности начала большого количества расследований на рынке, где, по его мнению, вполне возможно действуют принципы «примитивного монополизма».

В середине декабря первыми лицами государства была подписана Антиалкогольная концепция - 2020, согласно которой через 10 лет население страны должно пить на порядок меньше. Над документом около года работали специалисты из Минздравсоцразвития и специально созданного в 2008 году Росалкогольрегулирования.

Предполагается, что в первые два года действия концепции (2010-2012 годы) снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения составит 15%. На втором этапе (2013-2020 годы) нелегальный рынок алкоголя должен быть ликвидирован практически полностью, а народ должен потреблять на 55% меньше спиртного, чем сейчас.

Водка, согласно документу, не должна стоить дешевле 89 рублей, а потребление вина должно вырасти с сегодняшних 7 литров на душу населения в год до 20-25 литров к 2020 году.

«Анализ таможенных операций по поставке вина показал, что в Россию поставляется вино из 35 стран мира, при этом на долю стран вне СНГ приходится более 75%, а на продукцию из трех европейских стран (Франции, Италии, Испании) приходится около 40% импорта вина.

«Посмотрите на схему ценообразования, - предлагает директор исследовательского центра ЦИФРА Вадим Дробиз. - Импортер, который завозит дешевое вино, должен иметь 20%, дистрибьютор и розница тоже должны получить свои 25-30%».

Участники рынка предложили ФАС заняться рынком суррогатов, а также поискать нарушения в импорте винных материалов. «Примерно 70% сырья для российского вина - привозное. За этим рынком совершенно никто не следит, а ведь именно там могут быть и сговоры, и монополии», - утверждает генеральный директор дистрибьюторской компании «Янтарная лоза» Георгий Иванов. Он также напомнил о существовании портвейнов, в которых отсутствуют винные материалы и чья цена может быть 20 рублей за бутылку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС хочет, чтобы вино дешевело, несмотря на дефицит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.