ФБР США арестовало двух граждан, незаконно поставляющих оружие в Азербайджан и Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2016 года

Федеральное бюро расследований (ФБР) арестовало двух граждан Израиля и Белоруссии, которые обвиняются в незаконной поставке вооружения в Азербайджан и Ирак.

По информации американских СМИ, 39-летний Анри Шушан и 65-летний Вениамин Голынкин были задержаны в Помпано Бич (штат Флорида) после длительного расследования ФБР.

Предметом расследования стала поступившая информация о поставках зенитных боеприпасов в Ирак и Судан. О поставках вооружения в Азербайджан стало известно уже в ходе расследования, пишет Haqqin.az.

В федеральном суде города Форт-Лодердейл (Флорида) прокурор заявила, что обвиняемые отправили 150 тысяч боеприпасов для зенитных орудий в Судан и 350 тысяч боеприпасов в Ирак. Оба заказа были оплачены неким человеком в Ираке.

Анри Шушан является гражданином Израиля, он переехал в США около двух лет назад.

«Я никому не причиню вреда», - заявил он на суде, добиваясь освобождения под залог. В то же время судья Алисия Валли пришла к мнению, что Шушан может сбежать из страны, если его освободят из-под стражи.

Другой подозреваемый, Вениамин Голынкин, появился в суде лишь 23 ноября и кратко пообщался с обвинителем через русского переводчика.

Анри Шушан владел дилерским центром по продаже оружия в Помпано Бич и подделывал документы, чтобы отправлять вооружение в страны, куда их экспорт запрещен. По мнению судьи, Шушан начал нарушать закон после того, как переехал в США из Израиля. За очень короткое время он посетил Германию, Австрию, Азербайджан, Россию и Колумбию.

Сторона обвинения обладает информацией о том, что около восьми месяцев назад Шушан получил 170 тысяч долларов из Азербайджана. Тогда же он попросил своего знакомого помочь организовать поставки в Азербайджан партии из 5 тысяч винтовок М4.

Гособвинитель также отметил, что Шушан пытался экспортировать в Азербайджан через Канаду 10 000 боеприпасов для снайперской винтовки. Однако в последний момент компания, находящаяся в Вашингтоне, приостановила сделку и сообщила о ней властям.

США принципиально не продают оружие Азербайджану с первого дня его независимости. В 1992 году тогдашний президент Джордж Буш-старший подписал «Акт содействия свободе», в котором нашла место знаменитая 907-ая поправка об ограничении помощи Азербайджану. Поправка стала результатом активных действий армянских организаций, и американская помощь стране, применяющая силу против Карабаха и держащая в блокаде Армению, была значительно сокращена.

Нечто подобное произошло и в июне 2012 года, когда Госдеп изъял Азербайджан из списка стран, имеющих право на закупку в США вертолетов и соответствующего оборудования. Было заявлено, что такое решение было принято в связи с озабоченностью Конгресса, выраженной устами члена палаты представителей Ховарда Бермана. 29 мая Берман обратился к госсекретарю Хиллари Клинтон с тем, что закупленная Азербайджаном военная техника может быть использована против Армении и Нагорного Карабаха. Поводом обращения стала информация о намерении Баку приобрести средства наблюдения для вертолетов МИ-35М, якобы для контроля границы с Ираном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФБР США арестовало двух граждан, незаконно поставляющих оружие в Азербайджан и Иран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.