ФБР впервые опубликовало изображения Усамы бен Ладена без тюрбана и бороды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2010 года

Американское ФБР при помощи цифровых технологий создало новые изображения Усамы бен Ладена, впервые представив его без традиционного тюрбана на голове, без бороды и в европейской одежде. Таким "террориста номер один" никто и никогда не видел, однако, как полагают спецслужбы, тот может приобрести и такую внешность, чтобы успешно скрываться от США.

Искусственно сделанные "фотографии" изображают бен Ладена постаревшим по сравнению с его традиционными, широко распространявшимися портретами. На одной из них он в прежнем тюрбане и с бородой, но более длинной и седой, а кожа на его лице более обвислая.

На другом "снимке" лидер "Аль-Каиды" практически неузнаваем. Вместо традиционной афганской одежды на нем обыкновенная рубашка, на непокрытой голове - плотная полуседая вьющаяся шевелюра, а вместо бороды - длинная щетина.

Изображения размещены на интернет-ресурсе госдепартамента США. Там же опубликованы подобные "фотографии" еще 17 наиболее разыскиваемых террористов.

Соединенные Штаты безуспешно разыскивают бен Ладена с 2001 года, когда произошли сентябрьские крупнейшие террористические нападения на Нью-Йорк и Вашингтон. Как полагают, главарь "Аль-Каиды" постоянно перемещается где-то в труднодоступной горной местности на афгано-пакистанской границе.

Министр обороны США Роберт Гейтс признал в декабре, что уже годами отсутствует достоверная информация о местонахождении бен Ладена и его след потерян.

Есть и другие теории, которые нетрудно встретить в интернете. Одна из основных гласит, что американские разведслужбы сами фабрикуют видеозаписи бен Ладена, регулярно появляющиеся в Сети, с целью оправдать глобальную "войну с террором".

Большинство посланий бен Ладена существует только в виде аудиозаписей. Лишь два из тех, которые появились с 2001 года, содержат его изображения, сообщает BBC. Наибольшее внимание привлекло последнее по времени обращение Усамы, появившееся в сентябре 2007 года. Уже знакомая по предыдущим изображениям седая борода сменилась аккуратной бородкой угольно-черного цвета, а в самой записи имеется несколько кадров, на которых бен Ладен продолжает говорить, а изображение застывает.

Подлинность этой записи многие подвергают сомнению, не утверждая, впрочем, что она сфабрикована именно американскими спецслужбами. Возможно, сама "Аль-Каида" была заинтересована в этом.

Кроме того, есть версии, что Усама бен Ладен погиб еще восемь лет назад во время боев за пещеры Тора-Бора в Афганистане либо в результате американской бомбежки, либо из-за серьезного заболевания почек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФБР впервые опубликовало изображения Усамы бен Ладена без тюрбана и бороды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.