ФБР не исключает, что вдова Тамерлана Царнаева могла помогать ему «готовить бомбы на кухне»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2013 года

Вдова предполагаемого бостонского террориста Тамерлана Царнаева может стать еще одной фигуранткой уголовного дела о взрыве на финишной черте марафона - за последние несколько месяцев ее неоднократно вызывали на допрос. Источник, близкий к следствию, рассказал, что сотрудники правоохранительных органов не спускают с нее глаз. "Мы не исключаем, что ей будут предъявлены обвинения. Она представляет интерес для следствия. Мы продолжаем внимательно и тщательно работать над ней. Расследование не окончено", - цитирует его The Daily Mail.

В свою очередь адвокат 24-летней Кэтрин Рассел Амато ДеЛюка заявил: "Кэти активно сотрудничала со следствием. Мы очень надеемся, что ей не будут предъявлять обвинения". ДеЛюка - давний друг ее семьи и специалист по гражданскому праву. Рассел в первый раз встретилась со следователями всего через семь дней после взрыва - 22 апреля. Тогда несколько агентов ФБР прибыли в дом ее семьи в штате Род-Айленд и 15 минут в присутствии адвоката беседовали с вдовой Царнаева-старшего.

Защита Рассел во время первых встреч со следователями ссылалась на закон, согласно которому жена имеет право не свидетельствовать против мужа. Однако если супруг умер, а при этом ранее делился этой информацией со своим сообщником в некоем преступлении, она больше не считается конфиденциальной. Так что, если Тамерлан Царнаев кроме жены рассказывал какую-то секретную информацию еще и своему брату Джохару, этот закон не будет применим к Рассел.

До бостонского теракта у Кэтрин уже были проблемы с законом, но не столь существенные. Дело в том что в 2007 году она была арестована за кражу одежды на сумму 67 долларов из магазина Old Navy в Род-Айленде.

Издание подчеркивает, что в течение нескольких месяцев после теракта, поведение Рассел привлекало к себе особое внимание и часто становилось поводом для критики. В частности, сообщалось, что особый интерес вызывает тот факт, что вскоре после того, как полиция через СМИ стала распространять фотографии предполагаемых террористов, Рассел сделала звонок мужу. В ФБР, как полагают, восстановили содержание этого разговора. Однако, как отмечает издание, вряд ли такую улику можно будет предъявить в суде.

В мае к защите Рассел присоединился известный нью-йоркский адвокат Джошуа Дрейтел, у которого значительный опыт защиты подозреваемых в терроризме в федеральных судах. Один из его клиентов - австралиец Дэвид Хикс, который был приговорен американским военным трибуналом к семи годам лишения свободы за участие в террористической деятельности: он проходил подготовку в лагерях "Аль-Каиды" и лично встречался с ее лидером Усамой бен Ладеном.

Нанять Дрейтела Рассел пришлось после того, как в ее компьютере были найдены экстремистские материалы. Пока неясно, принадлежали ли эти файлы самой Рассел или они были загружены ее покойным мужем и его предполагаемым союзником-братом Джохаром. Среди файлов была статья из журнала "Аль-Каиды" Inspire под названием "Как сделать бомбу на кухне твоей мамы". Следователи полагают, что именно она могла послужить руководством к изготовлению бомб, которые братья Царнаевы смастерили из скороварок.

При аресте Джохар рассказал, что они с братом сделали бомбы в подвале жилого дома в городе Кембридж, штат Массачусетс, именно там проживали Тамерлан с супругой. Сообщалось, что следы взрывчатого вещества были найдены в кухонной раковине, ванной и на столе. На фрагментах бомбы были найдены следы женской ДНК, однако в дальнейшем следствие исключило, что ДНК может принадлежать Рассел.

Кэтрин Рассел с двумя сестрами воспитывалась в семье медиков. Газета подчеркивает, что Кэти, которая покинула родной дом, и Кэтрин, которая вернулась обратно, - два разных человека. Известно, что Рассел уехала из дома после того, как в 2009 году познакомилась в ночном клубе с боксером Тамерланом Царнаевым, они поженились 21 июня 2010 года. Будучи с Тамерланом, девушка приняла ислам. Знакомые семьи отмечают, что она сделала это, поскольку разочаровалась в католической вере и посчитала, что мечеть станет более подходящим местом для ее детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФБР не исключает, что вдова Тамерлана Царнаева могла помогать ему "готовить бомбы на кухне"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.