ФБР опасается повторения в США терактов по ланкийскому сценарию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2009 года

ФБР призывает органы правопорядка на местах проявить особую бдительность в отношении обеспечения мер безопасности при проведении спортивных мероприятий в США.

Поводом для распространения данного заявления послужил анализ специалистами ведомства и министерством национальной безопасности недавнего теракта в Пакистане против команды Шри-Ланки по крикету, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во вторник более десяти бандитов в масках, вооруженные автоматами и гранатометами, обстреляли автобус с ланкийскими атлетами неподалеку от стадиона в городе Лахор. Сопровождавшие спортсменов полицейские вступили в перестрелку с террористами, которая продолжалась четверть часа. Никто из террористов в ней не пострадал. Однако шестеро пакистанских полицейских погибли. Ранения получили не менее восьми ланкийских спортсменов.

В этой связи специалисты ФБР отмечают легкость, с которой даже небольшая группа вооруженных преступников может совершить значительный теракт, и что большие спортивные состязания являются очень привлекательной для этого целью.

"Хотя у нас нет информации о существовании каких-либо угроз на территории США и проводимым здесь спортивным мероприятиям, это предупреждение является серьезным напоминанием каждому о наличии такой опасности", - сообщил официальный представитель ФБР Рич Колко.

Он отметил, что документ с предостережением был разослан в правоохранительные органы штатов с целью информирования местных властей, откуда следует ожидать возникновение потенциальной угрозы безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФБР опасается повторения в США терактов по ланкийскому сценарию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.