ФБР предупреждало британскую разведку о смертнике из Манчестера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2017 года

Федеральное бюро расследований США еще в январе предупреждало британскую разведку насчет Салмана Абеди - смертника, устроившего теракт на концерте в Манчестере. По данным Daily Mail, MI-5 проверила Абеди, но не сочла его подозрительным.

Источники Daily Mail утверждают, что в американский список подозреваемых в экстремизме Абеди попал в 2016 году. В начале 2017 ФБР передало британским коллегам информацию о том, что Салман Абеди состоял в североафриканской ячейке террористической группировки «Исламское государство»* и планировал атаку в Великобритании.

- Брат манчестерского смертника планировал атаку на спецпосланника ООН

На основании перехваченных переговоров Абеди в ФБР предположили, что его группа готовит покушение на некую «политическую фигуру» в Великобритании. Спецслужбы проверили его и предполагаемых сообщников. «Однако расследование не привело ни к каким результатам и, к сожалению, он ускользнул», - заявил источник издания.

Daily Mail подчеркивает, что эта информация оказывает дополнительное давление на спецслужбы, которым необходимо четко объяснить, как и когда они узнали об Абеди.

В ночь на воскресенье полиция Большого Манчестера отчиталась о промежуточных результатах расследования теракта. Правоохранители сопроводили публикацию двумя фотографиями исполнителя атаки, сделанные камерой уличного наблюдения незадолго до взрыва, который унес жизни 22 человек.

22-летний Абеди - родившийся в Великобритании сын беженцев из Ливии. За последний год он неоднократно ездил на родину родителей и посещал другие страны. СМИ сообщали, что, по данным разведки, Абеди имел явные связи с террористической группировкой «Аль-Каида»*, а также мог контактировать с другими радикальными движениями.

В доме предполагаемого террориста правоохранители обнаружили мастерскую по производству взрывных устройств: у него было достаточное количество взрывчатки, чтобы изготовить еще несколько бомб.

Взрыв в Манчестере прогремел вечером в понедельник на стадионе Manchester Arena после концерта американской певицы Арианы Гранде. По последним данным, в результате теракта погибли 22 человека, в том числе 12 детей. 64 человека находятся в больницах, еще девять человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. Ответственность за теракт взяло на себя ИГ*.

Сообщники террориста могут быть на свободе

Глава МВД Великобритании Эмбер Радд заявила, что некоторые представители преступной сети, связанной с предполагаемым террористом-смертником из Манчестера, могут быть на свободе, передает Reuters.

«Возможно», - сказала министр в эфире телеканала ВВС, отвечая на вопрос, могут ли предполагаемые участники преступной группы находиться на свободе. Она подчеркнула, что расследование пока продолжается: «Одиннадцать человек под стражей, операция в некотором смысле идет полным ходом».

При этом министр подчеркнула, что не стала бы спешить с заключениями по поводу того, что правоохранительные органы упустили возможность задержать предполагаемого-террориста смертника до совершения теракта.

  • «Аль-Каида», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) - запрещенные в России террористические организации

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФБР предупреждало британскую разведку о смертнике из Манчестера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.