ФБР проводит обыски в доме сына конгрессмена-демократа по подозрению во взломе почты Сары Пэлин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

Агенты ФБР провели обыски в доме сына конгрессмена демократической партии от штата Теннесси. Стражи правопорядка пытались обнаружить доказательства, связывающие молодого человека со взломом личной электронной почты кандидата в вице-президенты США Сары Пэлин, сообщили представители властей, слова которых приводит The New York Daily News.

20-летний Дэвид Кернелл, сын конгрессмена Майка Кернелла подозревается во взломе почты Пэлин. Его отец на минувшей неделе отказался комментировать причастность сына к хакерской атаке. "Мне ничего об этом не известно. Я в этом не участвовал, - заявил он АР. - Я здесь совершенно ни при чем. Я даже не знаю, как это делается".

Здание, в котором ФБР проводило обыски, расположено в кампусе университета Теннесси, где обучается Кернелл-младший. Однако никто из учащихся в вузе агентов не видел.

Напомним, на минувшей неделе хакеры "взломали" электронный почтовый ящик Сары Пэлин на интернет-портале Yahoo!. Часть содержимого ящика, включая переписку и фотографии, была выложена на всеобщее обозрение на ряде американских сайтов в глобальной компьютерной сети.

Подлинность этих материалов подтвердил позже предвыборный штаб республиканцев, распространивший письменное заявление, в котором охарактеризовал случившееся как "шокирующее вторжение в частную жизнь губернатора и нарушение закона". "Это дело было передано в соответствующие органы, и мы надеемся, что все те, кому в руки попали письма (Пэлин), уничтожат их", - подчеркнул руководитель штаба Рик Дэвис.

Как выяснилось, почтовым ящиком на Yahoo! Пэлин пользовалась в своем официальном качестве - руководителя администрации Аляски. Это теперь заставляет наблюдателей с удвоенной энергией задавать вопросы о том, почему она не прибегала к услугам правительственной электронной почты, содержимое которой, по закону, в течение определенного времени не подлежит уничтожению.

Взломав почту Пэлин, хакер рассказал о проделанной операции на одном из сайтов, где зачем-то указал адрес своей почты, который оказался связан с конгрессменом Кернеллом. 56-летний Майк Кернелл известен своими либеральными взглядами и хорошей репутацией. Коллега Кернелла, конгрессмен Джон Деберри назвал его "квинтэссенцией бойскаута", который всегда следует правилам.

Эксперты отмечают, что хакер оставил явный след. "Он мог с тем же успехом взять фотографию своего дома и выложить ее на сайте", - заявил эксперт в области интернет-безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФБР проводит обыски в доме сына конгрессмена-демократа по подозрению во взломе почты Сары Пэлин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.