ФБР расследует покушение на знакомого Литвиненко, полиция полагает, что это было ограбление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2007 года

ФБР подключилось к расследованию обстоятельств покушения на жизнь вице-президента вашингтонской компании National Strategies Пола Джояла, произошедшего в прошлый четверг рядом с Вашингтоном. По сообщению анонимного источника газеты The Wall Street Journal в правоохранительных органах, местная полиция попросила помощи у ФБР отчасти вследствие деятельности Джояла в общине русских эмигрантов в США и его взглядов на отравление в Лондоне Александра Литвиненко, сообщает «Интерфакс».

По сообщению анонимных источников в полиции, в результате покушения, Джоял лишился бумажника и портфеля. Это говорит в пользу версии, что в него стреляли во время ограбления, а не отместку за публичную критику Кремля, пишет The Washington Post (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

53-летний Джоял был тяжело ранен в прошлый четверг вечером на подъездной дорожке дома в районе Адельфи, спустя четыре дня после того, как он высказал по телевидению предположение, что российский президент Владимир Путин причастен к смертельному отравлению осенью прошлого года бывшего агента КГБ Александра Литвиненко, жившего в Лондоне.

Выступая 25 февраля в телепрограмме Dateline NBC Джоял заявил, что убийство Литвиненко было «сигналом всем, кто желает выступить против Кремля: Если вы будете это делать, неважно, кто вы, где вы, мы найдем вас и заткнем вам рот - самым ужасным из возможных способов».

В Джояла стреляли через несколько часов после его встречи с бывшим генералом КГБ Олегом Калугиным возле Музея шпионажа в Вашингтоне. Калугин, друг семьи и член правления музея, сказал, что был в шоке, когда ему в тот же вечер позвонила жена Джояла и сообщила, что в него стреляли.

Момент покушения вызвал подозрение, что эксперт по российской разведке стал сам мишенью атаки, о которой говорил в передаче. Кроме того, в предместье, где живёт Джоял, ограбления редки, а официальных комментариев о мотивах убийства и о том, было ли что-то похищено у Джояла, пока не поступало.

На подозрения о политическом характере покушения на Джояла наводит недавняя смерть ещё одного человека, известного в телевизионных кругах, пишет газета. 54-летний Дэниел Макгрори, журналист лондонской Times, умер 20 февраля у себя дома. Как сообщил MSNBC, причиной смерти был сердечный приступ.

Однако, по сообщению ещё одного анонимного источника в полиции, машина Джояла (Chrysler 300) - мечта любого угонщика, поэтому преступники могли следовать за Джоялом до дома, а не ждать его там, чтобы напасть на него. В пользу версии ограбления говорят и показания соседей - они рассказали, что двое чернокожих молодых людей, с которыми их сосед заспорил, выстрелили в него несколько раз в упор и убежали.

В настоящее время Джоял, получивший огнестрельное ранение в живот, находится в одном из местных госпиталей и, по словам бывшего генерала КГБ Олега Калугина, он поправляется.

Пол Джоял, бывший сотрудник полиции, в течение почти 10 лет возглавлял службу безопасности сенатского комитета по разведке, а затем основал консалтинговую фирму, специализировавшуюся на вопросах безопасности. По данным Washington Post, Джоял создавал совместные предприятия в сфере связи и воздушного транспорта в России и Грузии.

Являясь известным экспертом по разведке и терроризму, Джоял более 10 лет издает собственный бюллетень на эту тему, а в 1998 году работал в Вашингтоне в качестве лоббиста в интересах правительства Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФБР расследует покушение на знакомого Литвиненко, полиция полагает, что это было ограбление», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.