ФЕОР призывает власти России обратить внимание на растущую активность скинхедов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2005 года

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) призывает власти обратить внимание на растущую активность скинхедов.

Заявление пресс-служба ФЕОР распространила в связи с приговором Московского областного суда в отношении Дениса Ермошина и Антона Кузнецова, виновных в гибели двух граждан Узбекистана, сообщает РИА «Новости».

«Адекватность приговора Московского областного суда в отношении двух скинхедов, которые сожгли заживо двух человек, не вызывает сомнений. Но тот факт, что суд не признал мотивом преступления ненависть к представителям иного народа, вызывает беспокойство, ведь националистическая подоплека этой кровавой расправы вполне очевидно просматривается в материалах дела», - сказано в заявлении.

ФЕОР заявила, что «это далеко не первый случай нежелания властей признавать реальность угрозы, исходящей от экстремистских, фашистских молодежных организаций и групп».

«Все это происходит на фоне их возрастающей активности. Урон, который скинхеды наносят не только частным лицам, но и российскому государству постоянно увеличивается. Жертвами нападений фашиствующих молодчиков становятся не только представители «не русских» народов, но и носители государственной власти. Так, в конце июня в Волгограде пьяные скинхеды избили милиционера», - считают в ФЕОР.

«Сейчас, в период вступительных экзаменов в вузы, экстремисты объявили настоящую войну иностранным студентам. Многие из них просто опасаются оставаться здесь. В результате Россия может потерять десятки миллионов долларов», - предупреждает руководство ФЕОР.

В заявлении говорится, что «в России, по данным статистики, насчитывается порядка 50 тысяч скинхедов, в то время как во всем остальном мире - около 70 тысяч».

«Каждый из этих неонацистов - потенциальный штурмовик новоявленного «фюрера», готовый к применению насилия и жестокости. Государство, старательно не замечающее этой угрозы, рискует оказаться на месте тех своих граждан и гостей, которых оно в свое время не сумело защитить», - подчеркнули в ФЕОР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФЕОР призывает власти России обратить внимание на растущую активность скинхедов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.