ФИДЕ собирается приравнять подсказки к употреблению допинга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) решила усилить борьбу с использованием компьютерной техники. ФИДЕ собирается приравнять подсказки, полученные с применением компьютера к употреблению допинга.

Всем памятен скандал во время матча за шахматную корону между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым, когда болгарский гроссмейстер обвинил россиянина в использование шахматных подсказок. Крамник всячески отрицал и даже отказался играть одну из партий. Вина Крамника не была доказана, и инцидент был улажен.

В шахматных кругах считают, что Топалов в свою очередь нечист на руку и получает подсказки от своего менеджера и тренера Сильвио Данаилова, который прибегает к помощи компьютерного анализа.

Поэтому, по данным РТР-Спорт, международная федерация шахмат решила усилить контроль за проведением матчей. Шахматисты, уличенные в получении подсказок, будут дисквалифицированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФИДЕ собирается приравнять подсказки к употреблению допинга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.