ФИФА будет бороться с «империей дикого капитализма» в футболе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2005 года

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер обвиняет владельцев богатейших клубов мира в создании "империи дикого капитализма западного образца", что несет угрозу уничтожения игры.

В британской газете Financial Times вышла статья, в которой Блаттер объявил о создании специального отдела ФИФА, призванного заняться анализом происхождения и потока "порнографических сумм", сформировавших элиту в спортивном мире.

По его словам, ФИФА также озабочена высокими зарплатами футболистов, дорогими ценами на билеты, ролью агентов на трансферном рынке и падением посещаемости, сообщает "РТР-Спорт" (Архивная копия от 11 августа 2007 на Wayback Machine) со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Пришло время активных действий для обуздания крайностей и защиты спорта, - заявил Блаттер. - Если ничего не будет сделано, эти новые деньги задушат вид спорта, у которого не меньше 1,3 миллиарда поклонников".

По словам президента ФИФА, несколько владельцев богатых клубов завоевали контроль над мировым футболом тем, что "вкладывали невообразимые суммы в крошечную группу игроков высокого уровня". Хотя Блаттер не называл никого по имени, понятно, что, прежде всего, он имеет в виду губернатора Чукотки и владельца английского клуба "Челси" Романа Абрамовича, который с момента прихода в клуб в 2003 году потратил около 600 миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФИФА будет бороться с "империей дикого капитализма" в футболе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.