ФИФА лишилась прав на торговую марку «World Cup 2006»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2006 года

Верховный суд Германии лишил Международную федерацию футбола (ФИФА) прав на торговую марку "World Cup 2006", признав ее "обычным речевым оборотом", использующимся для обозначения предстоящего мирового первенства по футболу в Германии.

Федерация футбола уже зарегистрировала этот товарный знак для 860 различных товаров и услуг в интересах официальных спонсоров чемпионата мира по футболу, который состоится в 2006 году в ФРГ, сообщает "Интерфакс".

Однако, по мнению коллегии судей, торговая марка "World Cup 2006" не подпадает под закон о защите товарных знаков. Кроме того, по мнению судей Верховного суда ФРГ, словосочетание "World Cup 2006" не имеет различительной силы и не подходит для того, чтобы отличать продукцию и услуги какой-то конкретной фирмы от других. Одновременно суд признал, что ФИФА совершала "злоупотребление правом".

Теперь некоторые спонсоры предстоящего мирового первенства, заплатившие за возможность эксклюзивно использовать футбольный товарный знак, намерены вернуть 20% денег. Всего от продажи товарного знака "World Cup 2006" ФИФА выручила около 750 млн евро.

ФИФА была основана в 1904 в Париже. Штаб-квартира этой организации находится в Цюрихе (Швейцария). В 1977 эта организация объединяла свыше 140 национальных федераций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФИФА лишилась прав на торговую марку "World Cup 2006"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.