ФИФА может осложнить жизнь претендентам на мундиаль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2007 года

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер не исключает, что при определении места проведения чемпионата мира в 2018 году придется несколько скорректировать систему выбора.

Основанием для таких рассуждений стало то, что на организацию ЧМ-2014, в конечном счете, оказался только один претендент - Бразилия, так как Аргентина и Колумбия незадолго до финиша отказались от идеи проведения у себя крупнейшего футбольного форума.

Однако в отношении круга желающий принять у себя чемпионат в 2018 году этого сказать никак нельзя - уже сейчас девять стран заявили о намерении побороться за такое почетное право. Это Китай, страны Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург), Англия, США, Австралия. Обозреватели не исключают, что свои претензии на ЧМ-2018 обозначит и Россия.

Блаттер в этой связи подумывает о том, чтобы провести своего рода отборочный турнир среди претендентов, как это происходит, когда национальные сборные ведут борьбу за места в финальной части чемпионата, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Если ближе к дате выбора по-прежнему будет столько много желающих, - уточнил глава ФИФА, - то, как представляется, нам придется применить систему, аналогичную той, которую использует Международный олимпийский комитет».

МОК принимает заявки от городов-претендентов на проведение Олимпийских игр, затем его эксперты оценивают весомость их претензий на право стать столицей глобального спортивного праздника и дают соответствующие рекомендации Исполнительному комитету МОК. Последний и сокращает заявочный список - оставшиеся в нем получают уже официальный статус «город-кандидат».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФИФА может осложнить жизнь претендентам на мундиаль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.