ФИФА покарала Египет за нападение на алжирцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2010 года

ФИФА приняла карательные меры против футбольной сборной Египта за нападение ее фанатов на членов команды Алжира в отборочном матче к ЧМ-2010.

Как говорится в пресс-релизе ФИФА, команда Египта вынуждена будет сыграть две первые домашние встречи отборочного турнира ЧМ-2014 не в Каире, а в другом городе, расположенном по крайней мере в 100 км от столицы страны. Кроме того, по решению дисциплинарной комиссии, на "фараонов" наложен штраф в 100 тысяч швейцарских франков.

Причиной санкций стали события, которые произошли во время матча Египет-Алжир, который состоялся в Каире в ноябре прошлого года. Тогда египетские болельщики нанесли травмы трем игрокам сборной Алжира и одному из тренеров, атаковав автобус "Лис пустыни", уточняет ИТАР-ТАСС.

"Египетская федерация не приняла всех необходимых мер для обеспечения безопасности алжирской делегации в пределах и вне стадиона", - говорится в пресс-релизе ФИФА.

Египет тогда победил и сравнял счет по сумме матчей с Алжиром, который оказался сильнее в первом поединке. В итоге пришлось играть стыковой матч за право выхода в финал чемпионата в ЮАР, который состоялся в Судане и в котором верх одержали все-таки алжирцы. Беспорядки тогда привели к обострению двусторонних отношений, в том числе дипломатических.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФИФА покарала Египет за нападение на алжирцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.