ФИФА проведет расследование по обвинениям в коррупции во время выборов стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2012 года

Исполком ФИФА 17 июля отберет комиссию, которая проведет расследования по обвинениям в коррупции во время выборов стран-хозяек чемпионата мира 2018 и 2022 годов. Эти меры связаны с инициированной главой ФИФА Зеппом Блаттером антикоррупционной компанией.

ФИФА расследует обвинения в коррупции во время выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Исполком федерации отберет юристов, которые будут вести независимое расследование и участвовать в судебном процессе.

Инициатором расследования, которое является частью антикоррупционных реформ, является советник президента ФИФА Зеппа Блаттера Марк Пит. По плану Пита, комитет ФИФА по этике намерен изучить дела, в частности, двухлетней давности, связанные с выборами стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, передает gazeta.ru.

Право принять мундиаль получили Россия (в 2018 году) и Катар (в 2022-м).

Скандал разразился еще до выборов, когда британские СМИ спровоцировали на откровения ряд членов исполкома ФИФА, которые дали понять, что готовы проголосовать за вознаграждение в пользу того или иного кандидата.

Речь шла, в частности, о вице-президенте федерации Джеке Уорнере, который будто бы предложил Англии свой

голос в обмен на строительство учебного центра на Тринидаде. Ранее всплыли имена других уже бывших членов исполкома Амоса Адаму и Рейнальда Темарии — оба предлагали репортерам, выдававшим себя за представителей американской заявки, свои голоса в обмен на финансовую помощь.

По итогам выборов Россия обошла считавших себя фаворитом гонки Англию, а также Испанию с Португалией и Нидерланды с Бельгией. Но более неожиданной стала победа Катара, чья сборная даже никогда и не участвовала в финальной стадии чемпионата мира — эта страна обошла Австралию и США. Такое удивление скоро переросло в убеждение, что катарцы попросту купили большинство членов исполкома ФИФА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФИФА проведет расследование по обвинениям в коррупции во время выборов стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.