ФИФА сняла с Ирака запрет на участие в международных соревнованиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2008 года

Международная федерация футбола (ФИФА) в четверг отменила действие дисквалификации сборной Ирака, разрешив национальной команде этой страны провести отборочный матч с Австралией, сообщает РИА Новости со ссылкой на АР.

ФИФА в минувший понедельник отстранила Ирак от участия во всех международных соревнованиях. Это решение исполком ФИФА принял в ответ на роспуск правительством Ирака Национального олимпийского комитета (НОК) и всех национальных спортивных федераций. Но незадолго до "дэдлайна" в штаб-квартиру ФИФА пришли документы, в которых правительство Ирака заявило, что спортивная "перестройка" в стране не затронула Ассоциацию футбола Ирака (IFA).

"ФИФА получила письмо из генерального секретариата МИД Ирака, подтверждающее, что на IFA не распространяется вышеупомянутый указ о роспуске", - говорится в пресс-релизе ФИФА.

Таким образом, Иракская ассоциация футбола и ее руководство продолжат свою деятельность "на территории Ирака и за ее пределами до проведения законных выборов (руководства IFA)", говорится в документе. Также в заявлении говорится о том, что ФИФА продолжит пристально наблюдать за деятельностью IFA, которая является "важным членом НОК Ирака".

ФИФА признает, что письмо, полученное от иракских властей, является чрезвычайно важным. Но, несмотря на это, еще не развеяны опасения относительно попыток иракских властей контролировать национальные спортивные федерации страны и НОК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФИФА сняла с Ирака запрет на участие в международных соревнованиях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.