ФК «Сочи» стал обладателем премии Liga Fair Play

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2020 года

11 июля перед началом матча 28 тура Российской Премьер-Лиги ФК «Сочи» — ФК «Спартак» на стадионе «Фишт» состоялась торжественная церемония вручения премии «Liga Fair Play». Награду получил капитан сочинцев Ибрагим Цаллагов.

По итогам ноября — декабря 2019 года футболисты ФК «Сочи», работники клуба, а также их преданные болельщики продемонстрировали самые высокие показатели Fair Play в матчах РПЛ.

Мы рады, что ФК «Сочи» наконец получает заслуженную награду. Из-за приостановки турнира мы были вынуждены отложить церемонию награждения на несколько месяцев.  Liga Fair Play поистине становится премией федерального значения, ее география постоянно растет. Сочи – уже 12-й город, в который мы привозим приз, — отметил заместитель генерального директора БК «Лига Ставок» Александр Егоров.

Премия «Liga Fair Play» была учреждена Российской Премьер-Лигой и генеральным партнером РПЛ БК «Лига Ставок» в 2017 году. В ее основе лежит продвижение идей и принципов Fair Play, в основе которых — уважение к соперникам, судьям, официальным лицам матча и болельщикам, а также зрелищность игры, спортивное поведение и дисциплина на поле.

Миссия Премии Liga Fair Play — развитие отечественного футбола. Она вручается клубам, показавшим по-настоящему спортивную, дисциплинированную, достойную игру, которая в свою очередь всецело влияет на дальнейшее процветание российского футбола, — заявил директор по связям с общественностью РПЛ Сергей Алексеев.

Премия присуждается команде с наибольшей средней итоговой оценкой Fair Play за отчетный период.  Методика оценки рекомендована УЕФА для профессиональных футбольных лиг, а анализ матчей по данной системе осуществляется делегатом матча и отображается в соответствующем рапорте.

Победитель определяется на основании оценок по шести основным параметрам Fair Play:

  • зрелищность матча;
  • уважение к сопернику;
  • уважение к судьям;
  • поведение представителей команд;
  • поведение болельщиков;
  • желтые и красные карточки.

Команда, набравшая наибольшую среднюю итоговую оценку по результатам 30 туров Российской Премьер-Лиги сезона-2019/20, получит итоговую премию «Liga Fair Play».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФК «Сочи» стал обладателем премии Liga Fair Play», автор: Александр Петраш, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.