ФК «Сочи» — самая галантная команда РПЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2020 года
11 июля 2020 года перед началом домашней игры ФК «Сочи» с московским «Спартаком», на арене «Фишт» состоялась торжественная церемония награждения сочинской команды призом премии Liga Fair Play, учреждённой в 2017 году Российской премьер-лигой (РПЛ) и её генеральным партнёром букмекерской конторой «Лига Ставок», главная задача которой —

«продвижение идей и принципов Fair Play, в основе которых уважение к соперникам, судьям, официальным лицам матча и болельщикам, а также зрелищность игры, спортивное поведение и дисциплина на поле.»

Непосредственно во время самой игры сочинцы продемонстрировали все вышеперечисленные качества в полной мере, хотя и нахватали аж пять жёлтых карточек, против четырёх у гостей. Окончательный счёт поединка 1:0 в пользу хозяев.


Накануне, 10 июля 2020 года, в конференц-зале стадиона ФГБУ «Юг Спорт» им. С. Метревели для представителей СМИ прошла презентация премии, журналисты могли увидеть сам кубок, а так же узнать подробности критериев отбора лучшей команды сезона по показателям fair play.

Спикеры пресс-конференции: Сергей Алексеев — директор по связям с общественностью Российской премьер-лиги; Александр Егоров — заместитель генерального директора БК «Лига Ставок» и генеральный директор «Футбольного клуба Сочи» Дмитрий Рубашко.

Совсем недавно в околофутбольных сферах бушевали страсти по поводу скандального матча между «Сочи» и «Ростовом». Каких только уничижительных высказываний не изливалось в адрес сочинской команды, но факты — вещь упрямая. Как сказал на пресс-конференции Сергей Алексеев, главный критерий выбора самой джентльменской команды — статистические данные за сезон. Иными словами, такой подход по умолчанию отсекает всяческий субъективизм.

«Премия присуждается команде с наибольшей средней итоговой оценкой Fair Play за отчётный период. Методика оценки рекомендована УЕФА для профессиональных футбольных лиг, а анализ матчей по данной системе осуществляется делегатом матча и отображается в соответствующем рапорте.

Победитель определяется на основании оценок по шести основным параметрам Fair Play:

  • зрелищность матча;
  • уважение к сопернику;
  • уважение к судьям;
  • поведение представителей команд;
  • поведение болельщиков;
  • жёлтые и красные карточки.
»

Командой, набравшей наибольшую среднюю итоговую оценку по результатам 30-ти туров Российской премьер-лиги сезона 2019—2020 годов (по итогам ноября-декабря 2019 года), имеющей самые высокие показатели по системе Fair Play среди всех представителей Премьер-лиги нравится это кому-то или нет, стал ФК «Сочи», и абсолютно заслуженно получил премию Liga Fair Play.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Фролов (Frolzart) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Фролов, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.