ФМС: после кризиса России снова будут нужны гастарбайтеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2009 года

Федеральная миграционная служба (ФМС)будет вести постоянный мониторинг трудовой миграции в России в светефинансового кризиса. «Территориальным органам ФМС дано поручение организовать мониторинг ситуации в области трудовой миграции», - сказал «Интерфаксу» представитель ведомства.

Из-за финансового кризиса правительство в два раза сократило намеченную на 2009 год квоту в размере 3,9 млн человек на привлечение иностранных трудовых ресурсов.

В ФМС считают, что основным направлением совершенствования системыквотирования должно стать обеспечение иностранными работниками именнотех работодателей, которые участвовали в заявочной кампании.

«Применительно к гражданам СНГ этот механизм не работает. В этой связи мы совместно с коллегами из этих стран работаем над созданием системы организованного привлечения иностранных работников на основегосударственно-частного партнерства. Первый пробный «заезд» работниковиз Таджикистана через Самару планируется в ближайшее время», - сказалглава ФМС Константин Ромодановский на коллегии ведомства в концедекабря.

«Мы заканчиваем 2008 год в кризисной ситуации. Я имею в видуфинансовый кризис, развитие которого и последствия прогнозироватьсложно. Финансовый кризис проявляется в повседневной жизни, создаваяситуации, которые требуют умения быстро принимать решения, адекватныеразвитию событий. ФМС должна быть готова к любому сценарию, любомуварианту развития событий. Мы постараемся сделать так, чтобы нелегальныхмигрантов было как можно меньше «, - сказал глава ФМС.

При этом по словам Ромодановского, нужно учитывать, что кризисзакончится и экономике потребуется иностранная рабочая сила.В ФМС сообщили, что в конце декабря наблюдался отток трудовыхмигрантов из России.

«Происходит традиционный отток с учетом Нового года. Однако еслисравнивать с показателями прошлого и позапрошлого года, сейчас числоуезжающих выросло на порядок», - сказал агентству пресс-секретарь ФМСКонстантин Полторанин.

По его словам, увеличение числа уезжающих из России трудовыхмигрантов подтвердили и национальные миграционные службы в странах СНГ.По данным ФМС, в 2008 году в России выдано более 2 млн разрешенийна работу для иностранных граждан. За нарушение миграционногозаконодательства были наложены штрафы на сумму более 6 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФМС: после кризиса России снова будут нужны гастарбайтеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.