ФМС может выделить беженцев с Украины в новую категорию: для ускорения процесса помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2014 года

Федеральная миграционная служба (ФМС) может выделить новую категорию - «люди, вынужденно покинувшие территорию Украины», чтобы ускорить процесс предоставления им помощи. Об этом в интервью газете «Комсомольская правда» рассказал глава ФМС Константин Ромодановский.

По мнению главы ФМС, 90 процентов въезжающих в РФ граждан Украины не имеют намерения остаться в России. «Мы их условно называем «люди, вынужденно покинувшие территорию Украины», - сказал Ромодановский. Также он рассказал, что ведомство разработало законопроект, который предполагает введение института «временной защиты».

«Данный статус позволит оказывать содействие лицам в случае массового экстренного прибытия на территорию России из сопредельного государства, что и происходит сейчас с гражданами Украины», - пояснил глава ФМС.

В настоящее время есть люди, имеющие статус беженца, статус временного убежища или разрешение на временное проживание, добавил он. «Люди, получившие статус беженца или временного убежища, должны на время пребывания в России сдать свой национальный паспорт. Если же человек принимает решение отказаться от этого статуса, ему возвращаются документы, и он отбывает на родину», - объяснил Ромодановский.

Оба статуса позволяют трудоустроиться в России без получения разрешения на работу. При этом беженцы могут получать пенсию, медобслуживание и обучать детей в школе. ФМС также предлагает разрешить корректировать квоты разрешений на временное проживание. «Нынешний год показал, что это необходимо делать. Миграция - это очень динамичное явление», - утверждает Ромодановский.

Руководитель ФМС рассказал и о ситуации с выдачей российских паспортов жителям Крыма: «Принято почти 1,5 миллиона документов. Изготовили 1,4 млн. Скоро этот вопрос будет полностью решен».

По мнению главы ФМС, на Украине «налицо симптомы гуманитарной катастрофы». «Прогнозы строить сложно. Ситуация зависит от многих факторов, прежде всего от действий киевских властей», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФМС может выделить беженцев с Украины в новую категорию: для ускорения процесса помощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.