ФМС поведала, как будет бороться с «резиновыми» квартирами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2013 года

Президентский законопроект о «резиновых» квартирах одобрен Госдумой: теперь поставлен «заслон фиктивной регистрации», так как за это предусматриваются штрафы, принудительные работы и даже лишение свободы. В ФМС уже пояснили, как будут бороться с «резиновыми домами».

«Проверки адресов будут проводиться при поступлении жалобы илизаявления от гражданина, за исключением анонимных. Проверки могутосуществляться сотрудниками ФМС и МВД России как совместно, так исамостоятельно», - цитирует «Интерфакс» первого заместителя руководителя ФМСРоссии Екатерину Егорову.

По ее словам, теперь за нарушение правил регистрации предполагаетсяусиление административной ответственности как собственников жилья, так идолжностных и юридических лиц. «Исключение сделано для членов семьи и близких родственников собственника жилого помещения - супруг, супруга, бабушка, дедушка, внуки», - добавила чиновница.

«В документе отдельно выделены города федерального значения. Еслигражданин РФ зарегистрирован по месту жительства в Московской области,но при этом временно проживает в Москве, он вправе там нерегистрироваться, и наоборот. Такое же право предоставляется жителямСанкт-Петербурга и Ленинградской области», - отметила также Егорова.

«Цель закона - сдерживание незаконной миграции, а такжеобеспечение комфортной среды проживания, что невозможно, если всоседней квартире поселился цыганский табор из 20 человек,непонятно как туда попавший», - пояснил ИТАР-ТАСС первый замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко.

Закон поддержан всеми фракциями. «Проголосовал против закона о прописке. Но он принят. Один против», - отметил в Twitter депутат от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков.

О том, что будет грозить нарушителям правил пребывания в случае, если закон одобрит еще и Совет Федерации, а затем он будет подписан президентом, можно узнать на сайте Госдумы (документ в формате PDF(недоступная ссылка)).

За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания илиместу жительства, а также фиктивную регистрацию иностранного гражданиналибо лица без гражданства предлагается наказывать штрафом в размере от100 тысяч до 500 тысяч рублей. Возможно также наказание в видепринудительных работ на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот жесрок. Аналогичные санкции предусматриваются и за фиктивную постановку научет иностранного гражданина или лица без гражданства по меступребывания.

Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях РФпредлагается ввести дополнительную статью, предусматривающую наказаниеза проживание гражданина РФ в квартире без регистрации либо допущениетакого проживания собственником жилья свыше установленных закономсроков.

Такое нарушение предлагается наказывать штрафом для граждан вразмере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для собственников жилья - от 2тысяч до 5 тысяч рублей, для юрлиц - от 250 тысяч до 750 тысяч рублей.Если аналогичное правонарушение совершено в городах федеральногозначения Москве или Петербурге, то граждан предлагается наказыватьштрафом от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, собственников жилья - от 5 тысячдо 7 тысяч рублей, юрлиц - от 300 тысяч до 800 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФМС поведала, как будет бороться с «резиновыми» квартирами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.