ФМС придумала странный способ разрешить кризис с выдачей загранпаспортов: их будут оформлять коллективно, но только «бюджетникам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2008 года

Чтобы уменьшить столпотворение в городских паспортно-визовых отделениях, столичное управление ФМС введет «корпоративное» оформление загранпаспортов для сотрудников социально значимых организаций: больниц, школ и институтов. Кроме того, несмотря на произвол на местах, желающие выехать за рубеж все еще смогут выбрать между старой формой паспорта и новой, биометрической, пишет газета «Время новостей».

Столичное управление Федеральной миграционной службы признало, что напряжение в городских паспортно-визовых отделениях, где выстроились огромные очереди на получение загранпаспортов, достигло критической отметки. Накануне очередного туристического сезона ведомство разгрузит районные ПВО, начав корпоративное обслуживание больниц, школ, институтов, заявила «Времени новостей» пресс-секретарь УФМС по Москве Залина Филимонова.

Правда, не очень понятно, почему паспортисты выбрали для «коллективного» обслуживания бюджетные организации, сотрудники которых едва ли в массовом порядке отправляются на летний отдых за рубеж. «Приоритет будет сделан, например, больницам, чтобы хирурги не отвлекались от своей работы, нежели коммерческим структурам», - привела аргументы ведомства Залина Филимонова. По ее словам, первыми корпоративными клиентами столичного УФМС станут сотрудники МГУ, РЭА им. Г.В. Плеханова, 64-й городской больницы и 1-й инфекционной больницы.

В УФМС по Москве также допускают, что на местах выдачи документов возможен «произвол руководства», выражающийся, например, в отказе оформлять загранпаспорта старого образца. «Оформление биометрических паспортов все еще идет в порядке эксперимента. Паспорта 63-й серии никто не отменял, и выдаваться старая форма паспорта или новый, биометрический, документ должен по желанию горожан», - заявила пресс-секретарь, заверив, что ведомство проведет проверки по выявлению подобных нарушений.

Напомним, что проблемы в паспортно-визовых отделениях миграционной службы начались еще в январе, когда в ФМС посыпались жалобы горожан на огромные очереди и сбои новой технологии. Глава ФМС Константин Ромодановский после ряда проверок местных отделений выдачи документов нового образца даже грозил «увольнением некоторых начальников пунктов выдачи биометрических загранпаспортов». Однако, как пояснили в пресс-службе миграционного ведомства, «пока никого не уволили».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФМС придумала странный способ разрешить кризис с выдачей загранпаспортов: их будут оформлять коллективно, но только «бюджетникам»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.