ФНС Северной Осетии не располагает информацией о нарушениях в «дочке» «РусГидро» на 800 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2013 года

Межрайонная инспекция ФНС России по Владикавказу не знает о нарушениях в дочернем предприятии «РусГидро», руководитель которой Виталий Тотров заподозрен в мошенничестве с НДС на сумму около 800 миллионов рублей. «Компания стоит у нас на учете, нам неизвестно о нарушениях компании, к нам правоохранительные органы по этому поводу не обращались», - цитирует РИА «Новости» источник в региональном ФНС.

По данным следствия, гендиректор ОАО «Зарамагские ГЭС» Тотров незаконно возместил из федерального бюджета налог на добавленную стоимость в размере более 800 миллионов рублей. В отношении него возбуждено дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». «РусГидро» объясняет ситуацию в североосетинской «дочке» юридической коллизией, утверждая, что возврат НДС был законным. «Строительство ведется не производственной компанией, а дочерней. Соответственно, и возмещение НДС тоже производит дочерняя компания», - сообщала пресс-служба компании. Стоит отметить, что 9 августа суд отказал следствию в аресте Тотрова.

Группа «Русгидро» является одним из крупнейших российских энергетических холдингов. С учетом крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС компания объединяет более 70 объектов возобновляемой энергетики.

Напомним, что в конце июля МВД по итогам длительной проверки возбудило уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» в связи с хищениями в ОАО «РусГидро». Проверка, проходившая с 2009 года, установила, что «при строительстве объектов гидроаккумулирующей электростанции генеральным подрядчиком ОАО «Гидрострой» для выполнения строительных работ заключались фиктивные субподрядные договора с подконтрольными организациями, после чего денежные средства, поступавшие на их расчетные счета, обналичивались и похищались».

До того МВД неоднократно обращалось в «РусГидро» с целью получения необходимых финансово-хозяйственных документов. Руководству компании предлагалось выступить в качестве потерпевшей стороны. Однако никакого ответа не последовало, а требуемая документация не представлялась. Тогда на заседании Комиссии по развитию ТЭК президент России Владимир Путин выразил недовольство и непонимание бездействием компании «РусГидро», после чего и разгорелся большой скандал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФНС Северной Осетии не располагает информацией о нарушениях в «дочке» «РусГидро» на 800 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.