ФНС признала, что ведет «бой с тенью» — «серых» зарплат меньше не стало

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2007 года

Налоговый пряник не стал стимулом для легализации зарплат, признала замглавы ФНС Татьяна Шевцова. Она привела данные о том, что "активная работа налоговых органов позволила в 2006 году стабилизировать долю скрытой оплаты труда на уровне 2005 года - в 26,9%". Иначе говоря, по данным Росстата, доля скрытой оплаты труда росла вплоть до 2006 года. В 2004 году она составляла 25,4%, в 2005 году выросла до 26,9% и благодаря усилиям налоговиков в 2006 году заморожена на том же уровне, пишет "Коммерсант".

Татьяна Шевцова фактически признала, что, вопреки заявлениям правительственных чиновников, изменения налогового законодательства последних лет создали условия не для сокращения, а для роста доли "конвертных" выплат.

Эту тенденцию удается сдерживать лишь путем административного давления на налогоплательщиков. Только в 2006 году "на беседу" в комиссии, созданные при каждом региональном управлении ФНС, были вызваны 520 тысяч руководителей компаний, выплачивавших зарплату ниже регионального прожиточного минимума. В 2007 году, сообщила Татьяна Шевцова, "в зоне риска оказались 400 тысяч налогоплательщиков, выплачивающих зарплату ниже среднего уровня по отрасли". Это 17% компаний, представляющих налоговую отчетность ФНС.

Ранее мнение том, что происходит постепенное обеление зарплат, было практически всеобщим. Данные, приведенные ФНС, свидетельствуют, что работодатели не сокращают, а увеличивают объемы ухода от "социальных" налогов. Главная причина - чрезмерно высокая даже для быстрорастущей экономики налоговая нагрузка на фонды заработной платы.

Комиссии и все силовые методы хороши против крупных компаний, считает издание "Газета GZT.ru". Но они и так уже на 100% белые. Мелким же компаниям никакие комиссии нипочем. Бороться с теневыми зарплатами силовыми методами не получилось. С каждого рубля зарплаты государство сейчас забирает 71 копейку налогов, из которых 26 копеек - НДС.

По мнению экспертов, "серая" зарплата сейчас сокращается, но не за счет работы комиссий, а по объективным причинам. Из-за развития ипотеки и возросшей популярности потребительских кредитов граждане стали заинтересованы в легальных заработках,стали реже вступать в сговор с работодателем в том числе и из-за заинтересованности в медицинском и пенсионном страховании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФНС признала, что ведет "бой с тенью" - "серых" зарплат меньше не стало», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.