ФОМ: Подавляющее большинство россиян доверяет телевидению гораздо больше, чем прессе, радио и интернету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2010 года

Новый опрос Фонда «Общественное мнение» показал, что 71% опрошенных россиян из всех средств массовой информации больше всего доверяют телевидению, сообщает Infox.ru(недоступная ссылка).

Именно там, «в телевизоре», узнают новости 87% опрощшенных. На втором месте по популярности – родственники, друзья и знакомые; от них информацию получают 22% респондентов. Из газет и журналов черпает информацию каждый пятый. На долю радио приходится 19%.

13% респондентов сообщили, что узнают новости из новостных сайтов в интернете. И только 4% заявили: вся самая интересная информация – на форумах, в блогах и социальных сетях.

В той же последовательности выстраивается и рейтинг доверия к источникам информации. 71% опрошенных больше всего верит телевидению. 6% доверяют новостях, услышанным от знакомых. 3% - за печатной прессой, 4% - за радиостанциями и 4% - за новостными сайтами в интернете. И лишь 1% доверяет блогам и социальным сетям.

Участники опроса ФОМ назвали лидерами доверия «Первый канал» (57%), канал «Россия 1» (49%), НТВ (34%), местные телеканалы (11%) и «Россию 2» (9%).

Среди печатной прессы лидерами доверия россиян оказались «Аргументы и факты», «Комсомольская правда» и «Российская газета».

В интернете доверием пользуются Яндекс.Новости и Яндекс.Блоги, новости на Mail.ru, Лента.ру, новости Google, Рамблер-Новости и «ВКонтакте».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФОМ: Подавляющее большинство россиян доверяет телевидению гораздо больше, чем прессе, радио и интернету», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.