ФРГ собирается увеличить количество своих солдат в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2010 года

Федеральное правительство Германии утвердило во вторник новую концепцию действий немецких войск в Афганистане. На семи страницах итогового документа описываются подробности расширения военного присутствия Германии по просьбе ISAF (Международных сил содействия безопасности в Афганистане). Эта программа предусматривает как военные, так и гражданские задачи.

Во-первых, как сообщает Spiegel Online, военный контингент бундесвера в Гиндукуше будет усилен дополнительными 850 солдатами. 500 солдат должны быть переправлены в Афганистан как можно быстрее, а еще 350 останутся в резерве на случай чрезвычайных ситуаций, как, например, обеспечение безопасности на выборах.

Во-вторых, больше внимание должно уделяться обучению афганских военнослужащих немецкими специалистами. Численность военных из Германии, которые будут этим заниматься, должно быть увеличено с нынешних 280 до 1400. Также планируется внести ряд изменений в сам характер военной подготовки. Количество инструкторов, обучающих афганских полицейских, должно вырасти до 200 с прежних 120 человек.

В-третьих, в документе уделено особое внимание финансовой стороне. Все запланированные мероприятия обойдутся бюджету ФРГ только в 2010 году в 270 млн евро. Кроме того, как пишет DW-World.de, Германия намерена в течение ближайших пяти лет перечислить 50 млн евро в специальный фонд, в задачи которого входит содействие интеграции умеренных талибов, которые откажутся от вооруженной борьбы и вернутся к мирной жизни.

Все эти планы являются частью утвержденной в Лондоне концепции по внедрению дополнительных военных сил, помогающих следить за безопасностью в Афганистане. Считается, чем больше солдат будет помогать местным военным следить за безопасностью и чем больше помощи в развитии страны будет оказано на данном этапе, тем легче и быстрее натовские солдаты смогут покинуть Афганистан.

Конкретную дату вывода войск немецкие власти пока не называют. Однако если все будет идти по плану, предусмотренному правительством ФРГ, то в ходе постепенного вывода войск все немецкие солдаты вернутся на родину уже в начале 2011 года. Афганское правительство, в свою очередь, собирается к концу 2014 года взять на себя полную ответственность за события внутри страны.

Проект ввода дополнительных войск должен быть еще одобрен Бундестагом. Ожидается, что решение правительства ФРГ будет передано на рассмотрение в Бундестаг не позднее конца февраля, так как реализовывать этот план правительство собирается в очень короткие сроки.

В то же время, по данным derStandart.at со ссылкой на Reuters, страны НАТО попросили Нидерланды пересмотреть их решение о выводе 2000 голландских солдат из Афганистана, запланированном на конец этого года, и продлить их пребывание на территории страны еще на некоторое время.

Напомним, что на днях генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил о возможности присоединения России к операции Северо-Атлантического альянса в Афганистане.

По мнению Расмуссена, российские власти разделяют обеспокоенность руководства стран НАТО в связи с создавшейся в последние годы ситуацией в Афганистане.

Он отметил, что если Афганистан вновь станет прибежищем терроризма, то России будет непросто нивелировать ситуацию с распространением произведенных там наркотиков. Именно с этим он связывает свою уверенность в том, что Россия может принять участие в натовской операции в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФРГ собирается увеличить количество своих солдат в Афганистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.