ФРС США соберется на двухдневное заседание, по итогам которого может снизить ставку до 0,25%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2008 года

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США, который принимает решение о повышении или снижении базовой учетной ставки, в понедельник собирается на двухдневное заседание, на котором решится дальнейшая судьба ставки, сообщает РИА "Новости".

Последний раз комитет снижал ставку 29 октября до 1% с 1,5%. До этого, на внеочередном экстренном заседании 7 октября, ставка была понижена до 1,5% с 2%.

Решение комитета будет объявлено во вторник в 14:15 по времени восточного побережья США (22:15 по московскому времени). Многие эксперты ожидают дальнейшего понижения ставки.

"Поскольку ситуация достаточно тяжелая, исход заседания ясен. Они (члены комитета) примут решение о снижении ставки, вопрос только в том, до какого уровня", - заявил журналистам старший экономист Decision Economics Кэри Лихай.

По его мнению, в этот раз ставка будет снижена до 0,5%, а в январе 2009 года (следующее заседание запланировано на 27-28 января) - до 0,25%. В то же время, отметил Лихай, вряд ли комитет пойдет на снижение ставки до нулевой отметки.

Некоторые аналитики не исключают, что ставка может быть понижена до 0,25% уже сейчас, а в январе 2009 года вообще оказаться на уровне 0% и сохраниться на таком уровне на протяжении всего следующего года.

Однако агрессивная политика комитета, по мнению экспертов, не сможет спасти американскую экономику. "Это (резкое понижение ставки) не даст сильного толчка экономике. Скорее, это поможет не отбросить экономику назад", - полагает главный экономист PNC Financial Services Group Стюарт Хоффман.

Дальнейшее снижение базовой ставки будет означать понижение ставки по кредитам первоклассным заемщикам, которая сейчас держится на уровне 4%. Это во многом облегчит кредитное бремя малого бизнеса и американцев, которые выплачивают потребительские кредиты.

Именно это обстоятельство в последний год звучало особенно громко как одна из причин понижения ставки: люди должны начать снова получать кредиты, что приведет к подъему экономики. Однако постоянное понижение ставки так и не спасло американскую экономику, которая находится в состоянии рецессии на протяжении года.

Еще в сентябре 2007 года ставка была на уровне 5,25% - нынешней администрации ФРС понадобилось 14 месяцев, чтобы опустить ее до однопроцентного уровня. Предыдущей администрации под руководством Алана Гринспена понадобилось 30 месяцев перед тем, как был достигнут однопроцентный рубеж в 2003 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФРС США соберется на двухдневное заседание, по итогам которого может снизить ставку до 0,25%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.