ФРС в очередной раз оставила базовую ставку на рекордно низком уровне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2010 года

Федеральная резервная система США (ФРС) оставила без изменений рекордно низкую учетную ставку межбанковского кредита, передает ИТАР-ТАСС. Это решение, принятое на заседании руководства ФРС, ожидалось рынками.

Учетная ставка по-прежнему составляет от 0 до 0,25% годовых. На этом уровне она находится с декабря 2008 года.

Глава ФРС Бен Бернанке в последнее время неоднократно говорил о том, что ставка может оставаться на низком уровне "еще продолжительное время". В нынешнем заявлении ФРС данная формулировка в точности повторена. Бернанке объясняет такой подход уровнем инфляции и ситуацией на рынке труда, а также необходимостью в связи с этим своеобразной "энергетической подпитки" национальной экономики.

При этом Бернанке предполагает, что не в слишком отдаленном будущем ставка все-таки может быть повышена. Большинство экспертов, однако, сходится во мнении, что произойти это может лишь во второй половине 2010 года.

Наряду с этим, в заявлении руководства ФРС отмечается, что ситуация на рынке труда "начинает улучшаться", равно как и ситуация на потребительских рынках. По мнению экспертов, обе эти оценки выглядят лучше, чем в марте, когда руководство ФРС собиралось в предыдущий раз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФРС в очередной раз оставила базовую ставку на рекордно низком уровне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.