ФРС не планирует повышать процентную ставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2017 года

Джанет Йеллен

Ожидается, что совет управляющих Федеральной резервной системы США не поднимет процентную ставку на этой неделе и начнет сокращение программы покупки облигаций, призванной стимулировать экономический рост.

Глава ФРС Джанет Йеллен планирует выступить перед прессой относительно этих решений после двухдневного совещания. Опросы экспертов в области экономики свидетельствуют, что не стоит ожидать от ФРС повышения процентной ставки.

Во время финансового кризиса 2008 года процентная ставка была сокращено почти до нуля, чтобы увеличить экономический рост и количество рабочих мест. На протяжении многих лет такой подход работал достаточно хорошо. Благодаря ему удалось снизить уровень безработицы до нынешнего уровня в 4,4 процента. По мере увеличения количества рабочих мест, медленно поднималась и процентная ставка.

Дополнительные усилия по стимулированию экономического роста заключались в покупке облигаций на триллионы долларов. Ожидается, что ФРС постепенно сократит эту программу в течение следующих нескольких лет.

Некоторые эксперты опасаются, что слишком быстрое сокращение усилий, направленных на стимулирование экономики, может привести к рецессии. Одновременно сверхнизкая процентная ставка или покупка на протяжении долгого времени могут спровоцировать резкий рост цен. Эта инфляция также может нанести ущерб экономике.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ФРС не планирует повышать процентную ставку», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Джим Рэндл.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.