ФСБ: взрывы газопровода и ЛЭП организовали власти Грузии. А Саакашвили требует выдачи россиян-диверсантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2006 года

Эксперт ФСБ считает, что взрывы газопровода и опоры ЛЭП организовали власти Грузии.

«Эти два взрыва - диверсия, заказанная официальным Тбилиси и осуществленная местной агентурой. Не секрет, что в обеих странах, а также в непризнанной Южной Осетии, работает агентура практически всех служб мира, в том числе и сопредельных стран Грузии и России», - заявил источник «Кавказского узла» в одном из аналитических подразделений ФСБ.

«Понятно, что это преступление не будет раскрыто, разве только по агентурным источникам. Интересно, что оба подрыва не были направлены на гибель людей - нехарактерный, например, для чеченских боевиков способ. Но работа вполне профессиональная, труднодоступная местность, взрывы на обеих магистралях - основной и дополнительной, что затрудняет восстановительные работы. Это были чисто политические взрывы. И Михаил Саакашвили своими заявлениями разоблачил сам себя», - считает неназванный эксперт ФСБ.

По словам офицера, дальнейшая «истерия будет только возбуждаться». «Отвлечение внимания от реальных проблем, выбор врага, на которого можно свалить все провалы и неудачи, типичная заготовка спецслужб, руководители которых зависят от сегодняшней власти», - считает источник в ФСБ.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин уверен в том, что газопровод в Северной Осетии взорвали боевики и террористы. «Это сделали боевики и террористы», - сказал он во вторник журналистам.

По мнению вице-спикера, взрыв направлен на то, чтобы осложнить отношения между Грузией и Россией. «Скорее всего, это диверсия, она рассчитана на то, чтобы ухудшить без того напряженные отношения между Грузией и Россией», - считает Пехтин.

Он отметил, что Россия сама заинтересована в том, чтобы разобраться, кем организован данный взрыв, передает РИА «Новости».

Напомним, что взрывы произошли в ночь на 22 января в районе селения Нижний Ларс с перерывом около 20 минут. На двух ветках газопровода сработали взрывные устройства мощностью 700-800 граммов в тротиловом эквиваленте.

«Интерфакс» со ссылкой на источники, близкие к следствию, сообщил, что основной версией произошедшего следователи считают деятельность экстремистских группировок. На восстановление разрушенных газопроводов понадобится от 2 до 4 дней.

Кроме того, на территории Карачаево-Черкесии, по уточненным данным, было подорвано 5 опор высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП-500), сообщили в Южном региональном центре МЧС республики.

В МЧС отметили, что «все опоры взорваны в воскресенье на 12-м километре участка Карачаевск - Учкулан линии «Кавкасиони». Эту линию обслуживает компания «Грузросэнерго».

Михаил Саакашвили требует, чтобы Россия задержала и выдала Грузии диверсантов

Президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал, чтобы Россия задержала и выдала Грузии лиц, совершивших диверсии на энергообъектах страны. Об этом он заявил во вторник, выступая в Гардабанском районе, на церемонии открытия новой теплоэлектростанции комбинированного цикла мощностью 110 мегаватт.

«Надеюсь, что мы наладим сотрудничество для выявления тех людей, которые совершили диверсии на грузинских энергообъектах», - заявил Саакашвили. При этом он отметил, что «мы поставили в известность российскую сторону о нашем требовании передать грузинской стороне тех диверсантов, которые в настоящее время находятся на территории России».

«Мы также надеемся, что те лица, которые совершили диверсии на газопроводе и ЛЭП «Кавкасиони» накануне, тоже будут обнаружены и наказаны соответственно», - отметил Саакашвили. По его словам, «это наше категорическое требование». «И еще одно категорическое требование, - добавил Саакашвили, - чтобы подобное никогда не повторялось и мы сумели создать более лучший режим сотрудничества, чтобы избежать таких обстоятельств раз и навсегда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ: взрывы газопровода и ЛЭП организовали власти Грузии. А Саакашвили требует выдачи россиян-диверсантов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.