ФСБ: убитый глава северокавказской «Аль-Каиды» Сейф Ислам работал на грузинские спецслужбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2010 года

Один из боевиков, уничтоженных накануне в Ботлихском районе Дагестана в ходе боевого столкновения, опознан - это гражданин Египта, возглавлявший «генштаб» незаконных вооруженных формирований «имарата Кавказ». Он считался организатором сети «Аль-Каиды» на Северном Кавказе. Мохмад Мохамад Шабаан по прозвищу Сейф Ислам находился в международном розыске по запросу египетских властей, сообщили «Интерфаксу» в среду в пресс-службе Управления ФСБ РФ по Республике Дагестан.

Диверсии он устраивал по заказу грузинских спецслужб, сообщили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России. Сейф Ислам, считают в ФСБ, подрывал железнодорожные пути, линии электропередачи, газ- и нефтепроводы по поручению Тбилиси.

«Установлено, что Сейф Ислам являлся главным организатором террористического акта 6 января в Махачкале, когда смертник подорвал автомобиль со взрывчаткой на въезде в отдел ДПС», - сообщили также в ЦОС ФСБ.

В начале 1990-х этот человек принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, кроме того, бывал в Судане, Сомали, Ливане и Грузии. «В 1992 году прибыл в Чеченскую Республику по линии международной террористической организации «Братья-мусульмане». Вместе с Хаттабом организовывал сеть «Аль-Каиды» на Северном Кавказе. Поддерживал близкие контакты с Джохаром Дудаевым. Принимал участие в военных действиях в первой чеченской кампании. После ее окончания в 1996 - 1998 годах возглавлял грозненский филиал благотворительного фонда Benevolence International Foundation», - отметили в УФСБ.

По словам собеседника агентства, «по заказу и на средства международных террористических организаций он вместе с Хаттабом открыл центр подготовки террористов «Кавказ» и отвечал в нем за обучение минно-взрывному делу».

«Во вторую чеченскую кампанию был советником по вопросам религии при президенте Чечни Аслане Масхадове, ближайшим помощником Шамиля Басаева, а затем Доку Умарова. Был назначен Умаровым начальником штаба вооруженных сил так называемого «Имарата Кавказ».

После ликвидации в 2009 году куратора дагестанского направления деятельности НВФ «доктора Мухаммада» его направили в Дагестан для организации диверсионно-террористических акций, координации деятельности бандподполья и организации доставки оружия и взрывчатых веществ с территории Грузии, сообщили также в пресс-службе Дагестанского УФСБ.

Второй убитый в боестолкновении опознан как Ибрагим Магомедов, житель селения Анди. С места боестолкновения изъято два автомата Калашникова, граната Ф-1 и большое количество боеприпасов. В дальнейшем при обыске дома Ибрагима Магомедова изъят еще один автоматКалашникова.

Ранее сообщалось, что в ходе проведения спецоперации были ликвидированы два участника бандподполья в Ботлихском районе Дагестана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ: убитый глава северокавказской «Аль-Каиды» Сейф Ислам работал на грузинские спецслужбы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.