ФСБ РФ: новосибирские ученые разгласили государственную тайну в своей монографии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2007 года

Комплексная судебная экспертиза подтвердила, что новосибирские ученые братья Олег и Игорь Минины разгласили государственную тайну в своей монографии, говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ, поступившем во вторник в РИА «Новости». В рамках расследования дела получено заключение, согласно которому часть опубликованной в монографии информации относится к сведениям, составляющим государственную тайну.

ФСБ уточняет, что обвинения по статье 283 УК РФ (разглашение гостайны) Мининым пока не предъявлены, мера пресечения в их отношении не избиралась. Статья 283 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

«В настоящее время Следственное управление ФСБ России проводит изучение материалов уголовного дела, по результатам которого будет определена судебная перспектива и принято соответствующее правовое решение по делу», - говорится в сообщении ФСБ.

Уголовное дело в отношении бывших сотрудников ОАО «Институт прикладной физики» было возбуждено 2 апреля 2007 года. Поводом для возбуждения дела в отношении ученых стала написанная ими книга «Институт прикладной физики: научные школы и технологии», в которой, в частности, говорится о последних разработках института, работающего на оборонную промышленность.

Защитник ученых Лев Бауман заявил ранее, что Минины невиновны. «Я глубоко убежден, что никаких преступлений они не совершали», - сказал он. При этом защитник отказался отвечать на вопросы, касающиеся материалов дела, сославшись на то, что он дал подписку о неразглашении.

«Ничего более того, что мои клиенты глубоко порядочные люди, я сказать не могу», - сказал Бауман, пояснив, что за разглашение сведений его отстранят от ведения дела.

За последнее время это второе уголовное дело о разглашении гостайны, которое местное управление ФСБ возбуждает в отношении новосибирских ученых.

В 2006 году дело по статье 283 УК РФ (разглашение государственной тайны) было возбуждено в отношении заведующего лабораторией Института химической кинетики и горения Олега Коробейничева. Ему было предъявлено обвинение в передаче в США секретной информации о новых видах твердого ракетного топлива. Однако в мае этого года следователи ФСБ прекратили дело по формулировке «за отсутствием состава преступления». Прокуратура области принесла Коробейничеву официальные извинения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ РФ: новосибирские ученые разгласили государственную тайну в своей монографии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.