ФСБ возбудила уголовное дело в отношении главы татарского телеканала, организовавшего «блокаду Крыма»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2015 года

Стало известно имя одного из подозреваемых по делу о так называемой торговой блокаде Крымского полуострова. Как сообщает РИА «Новости», следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбудил уголовное дело в отношении Ленура Ислямова, владеющего крымско-татарским телеканалом ATR.

Источник в правоохранительных органах рассказал агентству, что с утра понедельника, 2 ноября, во всех крымских компаниях, принадлежащих Ислямову, прошли обыски. По данным Крымской полевой миссии по правам человека, обыскивали редакции телеканала АТР и сайта «15 минут». Сообщалось, что сотрудники полиции изымают компьютерное оборудование.

По информации правозащитников, правоохранительные органы также провели обыски в квартирах генерального директора телеканала Эльзары Ислямовой, ее заместителя Лилии Буджуровой и отца одного из владельцев АТР Эдема Ислямова. При этом неизвестно, по какой статье возбуждено уголовное дело и в каком статусе находятся сотрудники канала.

Ленур Ислямов является одним из инициаторов «блокады Крыма», в рамках которой украинские активисты заявили о намерении не пропускать на полуостров грузовые автомобили с товарами. Бизнесмен владеет телекомпанией АТР, транспортной компанией «СимСитиТранс», финансовым учреждением «Джаст Банк», сетью магазинов «ICom», торгующих продукцией Apple.

Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская говорила, что Ислямов передал свои активы в Крыму на подставных лиц. Она также выразила уверенность, что Ленур Ислямов ответит по закону за свои действия против полуострова. На прошлой неделе она заявила: «Правоохранительные органы работают в отношении всех активистов и членов так называемой блокады - это те граждане, которые нарушают законодательство абсолютно в отношении всех».

Кроме того, по словам Поклонской, проверке подверглись факты подрыва электроопор для так называемой энергетической блокады Крыма и вымогательства денег у водителей за проезд границы.

Стоит добавить, что в конце октября стало известно о заочном аресте лидера непризнанного крымско-татарского меджлиса, депутата Верховной Рады Украины Рефата Чубарова. В России Чубаров обвиняется по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности страны»). Ему может грозить до пяти лет лишения свободы. В сентябре 2015 года он стал одним из инициаторов «продуктовой блокады» Крыма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ возбудила уголовное дело в отношении главы татарского телеканала, организовавшего «блокаду Крыма»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.