ФСБ возбудила уголовное дело о шпионаже после заявлений Андрея Лугового

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2007 года

ФСБ РФ сообщает о возбуждении уголовного дела по признакам шпионажа по результатам проверки заявления российского бизнесмена Андрея Лугового. Ранее Луговой называл британскими шпионами отравленного полонием экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и бизнесмена Бориса Березовского. Однако позже в ФСБ уточнили: расследуется деятельность британских спецслужб на территории России. А там ни Литвиненко, ни Березовский давно не появлялись. Фигурантов дела в ФСБ не называют.

«14 июня 2007 года Следственным управлением ФСБ России с согласия Генеральной прокуратуры Российской Федерации по результатам проверки заявления российского бизнесмена Лугового возбуждено уголовное дело по признакам шпионажа - преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ», - говорится в поступившем в пятницу в «Интерфакс» сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ.

- Лимонов и Касьянов - следующие, заявляет Луговой - [#3 Лондон не усматривает шпионской подоплеки]

В конце мая на пресс-конференции бизнесмен заявил, что намерен передать российским правоохранительным органам материалы, касающиеся попыток бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко и британских спецслужб завербовать его для сбора компрометирующих материалов на российское руководство.

По словам Лугового, ранее британские спецслужбы пытались его завербовать для сбора компрометирующих материалов на президента РФ. «Англичане, по сути, предложили мне заняться сбором любого компромата на президента Путина и членов его семьи», - сказал Луговой.

По его словам, и Литвиненко, и проживающий в Лондоне предприниматель Борис Березовский были завербованы британскими спецслужбами. «Сегодня я готов сделать заявление, которое должно пролить свет на эту темную политическую историю, в которой главную роль играют британские спецслужбы и их агенты - Березовский и ныне покойный Литвиненко», - сказал на пресс-конференции Луговой.

«Со слов самого Саши, сначала был завербован он, а после того, как по его совету Борис Абрамович (Березовский) передал англичанам какие-то документы Совбеза и тоже стал агентом MI-6, процесс получения убежища и гражданства стал делом техники», - добавил Луговой.

Ранее прокуратура Великобритании обвинила Лугового в убийстве Литвиненко, скончавшегося от отравления полонием-210 в ноябре 2006 года в Лондоне. Британская сторона обратилась к России с требованием о выдаче Лугового.

Лондон не усматривает шпионской подоплеки

Британская сторона не рассматривает «дело Литвиненко» как шпионское, заявил в пятницу «Интерфаксу» представитель посольства Великобритании в РФ. «Дело о смерти господина Литвиненко - это уголовное дело, а не разведывательное», - подчеркнул представитель дипмиссии, комментируя сообщения о возбуждении ФСБ РФ уголовного дела по признакам шпионажа по заявлениям российского бизнесмена Андрея Лугового.

Представитель посольства подтвердил неизменную позицию британскойстороны в вопросе об экстрадиции Лугового, которого прокуратураВеликобритании обвинила в убийстве бывшего сотрудника российскихспецслужб Александра Литвиненко. «Наша позиция ясна, - сказал собеседник агентства. - Мы попросили экстрадиции Лугового для того, чтобы он предстал перед британскимсудом за это тяжкое преступление. Мы ожидаем официального ответа состороны российских властей».

Как отметил представитель посольства, «британский подданный былубит в Лондоне и была создана угроза здоровью для жителей Лондона игостей столицы… Мы стремимся к сотрудничеству и ожидаем его от российских властей для того, чтобы обвиняемый предстал перед британским правосудием».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ возбудила уголовное дело о шпионаже после заявлений Андрея Лугового», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.