ФСБ вручила премии за формирование положительного образа спецслужб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2007 года

Федеральная служба безопасности вручила премии за лучшие произведения литературы и искусства, посвященные работе отечественных спецслужб. Как передает «Интерфакс», премии давали «за вклад в формирование положительного образа сотрудника органов государственной безопасности».

Всего в шести номинациях лауреатами премии ФСБ в этом году стали 16 человек. В номинации телевизионной и радиопрограммы первая премия вручена Сергею Медведеву, автору и ведущему документального фильма «Операция Агент.ру» из цикла «Лубянка». Вторую премию в этой номинации жюри присудило Игорю Прокопенко, ведущему документальной программы «Военная тайна» телекомпании РЕН ТВ.

Рой Медведев отмечен первой премией в номинации «Художественная литература и журналистика» за книгу «Андропов».

Режиссер художественного фильма «Код Апокалипсиса» Вадим Шмелев удостоен первой премии в номинации «Кино и телефильмы». Второй премии в номинации «Актерская работа» удостоена Анастасия Заворотнюк за роль офицера ФСБ в этом фильме.

Первую премию также получил погибший актер Александр Дедюшко - посмертно. Он удостоился награды за личный вклад в формирование образа офицера спецслужб в фильмах «Псевдоним «Албанец», «Сармат» и «Оперативный псевдоним».

Автор и исполнитель лександр Розенбаум стал лауреатом премии в номинации «Музыкальное искусство».

«Наши сотрудники - это часть общества и для нас важно отношение россиян к нашей работе - это показатель уровня доверия общества к органам безопасности. В 2007 году увеличилось количество и качество произведений на эту тему. Мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с деятелями культуры, которые формируют положительный образ работников ФСБ», - сказал директор ФСБ Николай Патрушев.

Премия ФСБ в области литературы и искусства была учреждена в 2006 году. Наряду с дипломом лауреаты получают и денежное вознаграждение - за первую премию 100 тысяч рублей, за вторую - 50 тысяч и за третью - 25 тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ вручила премии за формирование положительного образа спецслужб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.