ФСБ готовится надстроить старинный дом на Фонтанке, 100

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2015 года

ФСБ готовится надстроить дореволюционный дом на набережной реки Фонтанки, 100. Ранее к такой договоренности удалось прийти на встречах градозащитников.

Трехэтажный лицевой дом у Горсткина моста был построен в 1828 году. В 1969-м он прошел капитальный ремонт. Сейчас строение используется региональным управлением Федеральной службы безопасности под административные нужды, подробностей которых сами чекисты не раскрывают, уверяя, что это представляет государственную тайну.

В 2010 году по заказу ФСБ во дворе дома начали строить новый корпус. Верхняя часть пятиэтажного объекта стала хорошо видна в перспективе улицы Ефимова. Тогда сей факт вызвал негодование градозащитников, и власти совместно с безопасниками пришли к компромиссу: необходимо надстроить лицевой флигель в исторической стилистике, чтобы он скрыл дворовый. В 2013 году новый корпус был сдан.

Реконструкция лицевого дома по проекту ООО «Северная столица» начнется в ближайшее время. Сейчас вокруг него устанавливают забор. По информации «Канонера», заказчиком выступает центральная ФСБ, а не ее региональное представительство, а подрядчиком — ООО «Проектсвязьстрой». Несмотря на то что разрешение на реконструкцию не получено, окончить работы чекисты планируют через год, весной 2016-го.

Наше издание между тем на прошлой неделе направило запрос в ФСБ с просьбой сообщить, не изменились ли намерения, согласованные с градозащитниками.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ готовится надстроить старинный дом на Фонтанке, 100», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.