ФСБ задержала сотрудника Mash

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2019 года

Telegram на Windows Phone

В пятницу, 10 мая 2019 года, сотрудники правоохранительных органов задержали продюсера телеграм-канала Mash Михаила Кумброва. В офисе издания прошли обыски, изъята техника. Михаила подозревают в попытке получить записи переговоров пилотов сгоревшего вместе с пассажирами в аэропорту Шереметьево самолёта Sukhoi Superjet 100 Аэрофлота при помощи поддельного запроса от имени Генпрокуратуры. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Максимальное наказание по этой статье — шесть месяцев ареста или исправительные работы на срок до двух лет.

Знакомый с ходом расследования сообщил Интерфаксу, что «один из продюсеров Mash лично приехал к столичным авиадиспетчерам и потребовал предоставить ему записи переговоров пилотов лайнера с землей. „При этом он не представился журналистом, а свой запрос подкрепил документом, якобы от имени Генпрокуратуры. Бумага впоследствии оказалась поддельной“».

По словам собеседника РБК, «8 мая в полицию обратились представители Московского центра автоматизированного управления воздушным движением и сообщили о „подозрительном запросе“, который поступил в диспетчерскую службу от имени Генпрокуратуры по электронной почте. В нем ведомство требовало предоставить ему записи переговоров пилотов с диспетчерами, связанными с катастрофой SSJ100 в Шереметьево. Службы безопасности усомнились в подлинности запроса и предложили представителю ведомства явиться лично. Вскоре к ним прибыл неизвестный, показавший бланк с запросом от Генпрокуратуры. Этот документ оказался поддельным, и мужчину задержала ФСБ. Он оказался продюсером проекта Mash».

Главный редактор Mash Максим Иксанов подтвердил Интерфаксу факт задержания сотрудника в рамках уголовного дела:

«Сотрудника задержали еще позавчера, он до сих пор находится в полиции. Возбуждено уголовное дело. Поэтому отпустят его или нет, совершенно непонятно.»

В комментарии РБК он сказал:

«Нашего сотрудника действительно задержали на одной из встреч, во время того, как он вел расследование о крушении SSJ. Но о поддельных документах мы ничего не знаем.»

Иксанов рассказал также, что к журналисту в течение восьми часов не пускали адвоката, а на следующий день в издание пришли с обысками. Сотрудники правоохранительных органов забрали из редакции все компьютеры и допросили нескольких сотрудников. «Совершенно непонятно, по какой причине, задавали им совершенно непонятные вопросы, запугивали их, но ничего по сути сказать не могли. Потом отпустили, слава богу», — сказал Максим.

Интернет-издание Mash распространило заявление:

Тут так много теорий в СМИ и тг-каналах, что придется пояснить в чем же дело. Анти-конспирологический пост.

Что было: наш бравый сотрудник проводил расследование по трагедии в Шереметьево. Добывал информацию, общался с людьми, готовил кое-что важное. Он должен был встретиться с одним из агентов — тут-то его и задержали.

Чего не было: Истории про аудиопереговоры, липовые корочки, рассказы про представление сотрудником ФСБ (wut?).

Что есть: наш журналист в ИВС под сильнейшим давлением, обыски, вся наша техника изъята, часть ребят провела по 6 часов на допросах (их пока отпустили). Им угрожали, на них давили из них пытались вытащить сведения, которых у них быть не может.

Чего нет: допуска адвокатов, объяснения причин, нормальных условий работы.

Что будет: Мэш никогда не прекратит делать новости и говорить правду.

Ранее главред Mash’а распространил видео-обращение:

Привет, я главред Мэша, меня зовут Максим Иксанов.

В последние часы очень многие Telegram-каналы пишут, о том что якобы в Мэше проводятся обыски, правоохранительные органы изымают компьютеры, ворошат бумаги и отправляют на допросы наших сотрудников. И всё это чистая правда.

Оно и не удивительно: наши методы работы, наша политика, наша идеология очень многих не устраивает.

Но я хочу их разочаровать. Мы продолжим работать как работали. Мы будем лучшими. И даже если у нас отнимут последний компьютер, мы будем писать вам с наших телефонов.

Искренне ваш, Mash.

Российский новостной интернет-проект Mash основан 6 апреля 2017 года заместителем главного редактора Life Никитой Могутиным, когда изданием владел Арам Габрелянов. Основным каналом распространения новостей является одноимённый Telegram-канал, хотя издание зарегистрировано и в других социальных сетях. По некоторым данным, в штате издания работают 27 человек — многие из них являются бывшими сотрудниками Life. Сейчас Тelegram-канал занимает третье место по числу подписчиков (569 тыс.) в российском сегменте.


Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.