ФСБ и СВР разоблачили «разоблачителей» оппозиции с НТВ — участники протестов не изменяли Родине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2013 года

Федеральная служба безопасности России по итогам десятимесячной проверки не нашла подтверждений сведениям, изложенным в скандальном «разоблачительном» фильме «Анатомия протеста» о массовых акциях «За честные выборы», показанном на телеканале НТВ в начале цикла подобных передач, в марте прошлого года.

«Прямых указаний и доказательств финансирования из иностранных источников митингов и антиправительственных акций, прошедших в 2012 году Москве, телепередача «Анатомия протеста» не содержит», - говорится в ответе СУ ФСБ на запрос блоггера Алексея Навального, скан которого он публикует в своем блоге.

После выхода в свет статьи Юлии Латыниной, которая первая обратила внимание на логическое несоответствие, Навальный официально попросил спецслужбу проверить утверждения энтэвэшников, что протестные акции против фальсификации последних выборов в Госдуму - дело рук иностранных организаций и спецслужб, а их участникам платили «западные» деньги. А в случае подтверждения этих данных возбудить уголовное дело по статье «Государственная измена».

«Опрошенный в рамках проверки сотрудник НТВ и автор названной передачи Малков пояснил, что корреспондентами НТВ 26 февраля 2012 года были зафиксированы факты передачи денежных средств участникам митингов», а «комментарии диктора программы о финансировании Правительством США различных оппозиционных сил в РФ основывались на данных, полученных им, Малковым, из открытых источников» в интернете, говорится в документе.

«Активное участие в планировании и проведении протестных акций принимали организации «Солидарность», «Голос» и проект «РосАгит», которые, по данным СВР и ФСБ, финансируются в том числе за счет НПО США и ряда других иностранных государств и международных организаций. Также установлено, что в протестных акциях в качестве наблюдателей принимали участие сотрудники посольства США в Москве Лундберг и Ричард», - отмечают в СУ ФСБ.

Однако сведений о причастности указанных организаций и иностранных граждан к деятельности зарубежных спецслужб у СВР и ФСБ нет, равно как и данных о фактах и объемах финансирования иностранными источниками, в том числе иностранными спецслужбами, конкретных мероприятий по организации вышеуказанных протестных акций, подчеркивается в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела о госизмене «в связи с отсутствием события преступления».

Кроме того, проведенное по заказу ФСБ лингвистическое исследование видеозаписи «анатомической» киноленты не выявило призывов экстремистской направленности в видеофрагментах выступлений участников протестных акций, отмечается в постановлении за подписью следователя по особо важным делам СУ ФСБ Е.Б. Яцеленко.

Первая часть «анатомической саги» НТВ стала тогда одной из самых обсуждаемых тем в Рунете. Многие сразу же усомнились в достоверности сюжета телеканала, начав использовать в своих сообщениях хэштег « НТВлжет», который не растерял популярности до сих пор.

Сам канал тогда завалили гневными письмами с обвинениями в продажности и лжи, возле «Останкино» собиралась стихийная акция протеста. Более того, телекомпанию немедленно уличили в подлоге: «уникальное видео», которым создатели пасквиля пытались «разоблачить» организаторов акций оппозиции в Москве, оказалось поддельным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ и СВР разоблачили «разоблачителей» оппозиции с НТВ - участники протестов не изменяли Родине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.