ФСБ направляет катера на охрану абхазской границы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2009 года

Россия планирует направить до 10пограничных сторожевых катеров для охраны морской границы Абхазии,сообщил «Интерфаксу» источник в пограничной службе ФСБ России.

«Формирование дивизиона, в составе которого будут до 10 пограничныхсторожевых катеров, предусмотрено в населенном пункте Очамчира», -сказал источник. По его словам, в составе дивизиона будут современные пограничные катера новых проектов «Соболь» и «Мангуст».

Как сообщалось, в абхазской Очамчире также планируется разместитьпункт базирования кораблей российского Черноморского флота.На этой неделе в руководстве погранслужбы РФ заявили, что суда-нарушители из Грузии в акватории Черного моря у берегов Абхазии будутзадерживаться российскими пограничниками.

«Если есть нарушение границы, мы действуем в соответствии сзаконом. Если мы охраняем границу, мы задерживаем и принимаемсоответствующие меры», - сказал журналистам замруководителя пограничнойслужбы ФСБ РФ, глава департамента береговой охраны генерал-полковникВиктор Труфанов.

«Мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасность Российскогогосударства, безопасность Абхазского государства. Задача есть, и мы еевыполним, - будьте уверены», - сказал Труфанов, отметив, что«Пограничная служба уничтожать никого не будет и не собирается».

По словам генерала, российская погранслужба завершит созданиесистемы охраны морских пространств Абхазии в ноябре.

В погранслужбе РФ заявили ранее, что на территории Абхазииприступили к выполнению боевых задач подразделения российскихпограничников численностью более 1000 человек. В Абхазии пограничники РФвзяли под охрану более 350 км государственной границы.

Из них морской - 215 км, сухопутной - 98 км, речной - 39 км». В настоящее время в обеспечении безопасности акватории Абхазии принимают участие корабли и катера Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России. После грузино-южноосетинского конфликта в августе 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ направляет катера на охрану абхазской границы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.