ФСБ нашла «сносные» злоупотребления в деятельности зампрефекта ЦАО, проработавшего в мэрии 22 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2014 года

Столичное управление ФСБ передало в СКР материалы проверки в отношении бывшего заместителя префекта Центрального административного округа (ЦАО) Москвы Сергея Федорова, занимавшего свой пост более 22 лет и ушедшего в отставку только в начале марта этого года. Как сообщает «Коммерсант», чекисты усмотрели в действиях чиновника признаки злоупотребления должностными полномочиями и халатности при принятии решений о сносе зданий и признании их объектами культурного наследия.

По данным газеты, проверка ФСБ касалась двух эпизодов из многолетней трудовой деятельности Федорова. Первый касается действий чиновников префектуры ЦАО в затянувшемся конфликте с собственниками старого административного здания, расположенного по адресу Гоголевский бульвар, 14, строение 3.

Несколько лет назад часть помещений выкупили фирмы, учредителем которых является бизнесмен Юрий Растегин. Здание на Гоголевском планировалось реконструировать, для чего были получены необходимые разрешения. Началась стройка, но потом префектура отменила проект реконструкции и обратилась в суд. После долгой тяжбы арбитраж постановил, что часть надстроек является самостроем. Растегин был не согласен, но подчинился решению суда и снес признанный незаконным этаж, потратив на это 700 тысяч рублей.

Сергей Федоров в то время являлся заместителем председателя окружной комиссии по пресечению незаконного строительства. И, как считают чекисты, 13 сентября 2010 года, зная, что коммерсант выполнил требования суда, выдал новое распоряжение о «демонтаже самовольной постройки» на Гоголевском бульваре. В результате была нанята компания, которая за 3 млн бюджетных рублей снесла ещё один этаж административного здания. Сотрудники ФСБ убеждены, что в данном случае налицо факт злоупотребления чиновником своими должностными полномочиями. Уголовное дело ранее было возбуждено и в отношении судебного пристава, отвечавшего за снос самостроя.

Другие претензии к Сергею Федорову также связаны с самостроем, но в этом случае заместитель префекта занял диаметрально противоположную позицию. В 2011-2013 годах компания «Сенатор» провела реконструкцию особняка в Большом Трехгорном переулке, который относится к объектам культурного наследия. Но заместитель префекта не только не обратился в суд по поводу самовольного строительства и не проинформировал об этом столичный департамент культурного наследия, но и исключил здание из «системы учета и мониторинга объектов самовольного строительства». В ФСБ считают, что здесь действия чиновника повлекли «уничтожение конструкций здания, представляющего историческую ценность» - то есть нанесли «существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства».

Пост заместителя префекта ЦАО, курирующего строительство, Сергей Федоров занял в 1991 году. Он благополучно пережил смену всех префектов и мэров, попутно получив при этом ряд наград. Пресс-секретарь мэра Москвы Сергея Собянина Гульнара Пенькова заявила «Коммерсанту», что Сергей Федоров был уволен в начале марта по собственному желанию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ нашла «сносные» злоупотребления в деятельности зампрефекта ЦАО, проработавшего в мэрии 22 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.