ФСБ объявила о предотвращении теракта у ВВЦ на северо-востоке Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2005 года

Сотрудники УФСБ совместно с коллегами из уголовного розыска задержали 37-летнего неработающего жителя Орловской области, у которого при досмотре обнаружено взрывное устройство.

Как сообщил в среду «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах cтолицы, мужчина был задержан накануне около 21:00 недалеко от главного входа на ВВЦ, у дома номер 121 по проспекту Мира.

Взрывное состояло из тротиловой шашки весом 105 граммов, электродетонатора и двух «цилиндрических предметов, начиненных гвоздями».

«С согласия прокуратуры Северо-Восточного округа столицысотрудниками УВД округа возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и транспортировка взрывчатых веществ)», - сообщил «Интерфаксу» официальный представитель прокуратуры Москвы.

«По делу дано указание провести взрывотехническую экспертизу», - отметил представитель столичной прокуратуры.

Отметим, что с таких сухих сообщений «источников в правоохранительных органах» о предотвращенных терактах нередко начинаются крупные скандалы. Два инцидента, вызвавших наибольший общественный резонанс, - это дело убитого на допросе подводника Александра Пуманэ, в машине которого обнаружили мощную бомбу, и дело чеченки Зары Муртазалиевой, осужденной на 9 лет за подготовку теракта.

Дело Муртазалиевой некоторые наблюдатели называют политическим. Ее задержали на проспекте Вернадского 4 марта со 196 граммами пластита в дамской сумочке. По версии следствия, она собиралась взорвать эскалатор в торговом центре под Манежной площадью. В ходе процесса Муртазалиева свою вину не признала и заявила, что взрывчатку ей подбросили. На суде выяснилось, что с пластита, изъятого у Муртазалиевой, не были сняты ее отпечатки пальцев, а сама взрывчатка была уничтожена.

Дело Пуманэ так же неоднозначно. Отставной моряк-подводник Александр Пуманэ был задержан в ночь на 18 сентября 2004 года у дома номер 2 в Спиридоньевском переулке сотрудниками угрозыска 83-го отделения милиции капитаном Зайнуллиным, лейтенантом Денисовым и младшим сержантом Гулиным. В его машине ВАЗ-2105 обнаружили мощную бомбу, состоявшую из двух мин МОН-50 и тротиловой шашки, а также взрыватели и пульт дистанционного управления.Задержанного доставили в 83-е отделение милиции, откуда он после допроса попал в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Врачи спасти подозреваемого не смогли - он скончался от травм, полученных во время допроса. По факту гибели бывшего подводника было возбуждено уголовное дело, расследовать которое поручили сотрудникам Моспрокуратуры.

Проводивший допрос Пуманэ заместитель начальника 5-й оперативно-разыскной части УБОПа столичного ГУВД Вячеслав Душенко через некоторое время бесследно исчез. Майор Душенко, проходивший свидетелем по делу о гибели Александра Пуманэ, фактически скрылся от следствия, перестав ходить на допросы в Моспрокуратуру. Прокуратура предъявила ему заочное обвинение в «превышении должностных полномочий» и «причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть». После того как он стал подозреваемым в гибели бывшего подводника, его уволили со службы. После предъявления официального обвинения он был с санкции суда объявлен в федеральный розыск.

В деле Пуманэ с самого начала было крайне много странностей. Допрос подводника обрывается на полуслове: его начали избивать, не дав сознаться. Подпись под протоколом допроса оказалась фальшивой, а родственники долго не могли опознать его тело. Когда в прокуратуре опознали тело подводника по зубам, его бывшая жена заявила, что не верит в это.

Как известно, Пуманэ был задержан по подозрению в подготовке теракта в Москве. Однако недавно стали известны сенсационные результаты собственного расследования загадочной гибели Пуманэ, которые обнародовал депутат Госдумы Виктор Илюхин.

По версии заместителя главы думского комитета по безопасности, гибель подводника Пуманэ не имеет никакого отношения к якобы готовившимся в Москве терактам. Илюхин заявил, что Пуманэ был киллером, работавшим на «питерских силовиков», на [target= Романа Цепова, убитого через 5 дней после Пуманэ], и готовил покушение на генерала ФСБ Александра Трофимова.

Генерала ФСБ Трофимова позднее все же убили. Это произошло 10 апреля 2005 года. 65-летний генерал-полковник подъехал с семьей к дому на черном Jeep Cherokee. Убийца в маске несколько раз выстрелил в генерала из пистолета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ объявила о предотвращении теракта у ВВЦ на северо-востоке Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.