ФСБ предотвратила теракт в кубанской электричке — ее хотел взорвать помощник машиниста, сторонник ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2015 года

В Краснодарском крае сотрудники ФСБ задержали россиянина, работавшего помощником машиниста: по данным силовиков, он готовил теракт в электричке. Злоумышленник хотел взорвать транспортное средство и потом уехать в Сирию, чтобы вступить в ряды боевиков запрещенной в РФ группировки «Исламское государство», передает ТАСС.

Задержан некто Ферзалиев А. К. был еще 16 октября - в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»). В Центре общественных связей ФСБ РФ сообщили, что он «администрировал в социальной сети «ВКонтакте» группу террористической направленности», а также занимался «вербовочной работой... посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

В ФСБ рассказали, что «под тяжестью доказательств» Ферзалиев поведал о своих преступных планах. «Работая помощником машиниста в Краснодарском крае, он решил совершить подрыв самодельного взрывного устройства, которое предполагал заложить в одну из электричек во время ее нахождения в железнодорожном депо», - заявили в ФСБ. По данным спецслужб, подозреваемый через интернет связался со знакомым ему участником вооруженного конфликта в Сирии, у которого пытался выяснить, как самому сделать взрывное устройство.

После теракта Ферзалиев планировал сам уехать в Сирию. «В настоящее время Ферзалиев арестован, в отношении него проводятся необходимые следственные действия», - отметили в ЦОС ФСБ.

Напомним, что 11 октября в Москве были задержаны 12 граждан России, которые, по данным ФСБ, являлись членами и пособниками «Исламского государства» и готовили «теракт на объектах общественного транспорта с применением СВУ».

В четверг, 15 октября, Следственный комитет России заявил, что в городе Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа был предотвращен теракт, которые готовили сторонники «Исламского государства» в одной из мечетей города. Дело в отношении двух обвиняемых - Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева - направлено в суд, говорится на сайте СК. Еще четверо участников организованной преступной группы, в том числе и организатор теракта, находятся в международном розыске.

Глава ФСБ Александр Бортников сообщал ранее: «За последние девять месяцев правоохранительными органами из незаконного оборота изъято большое количество оружия и средств поражения. Предотвращено 20 преступлений террористической направленности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ предотвратила теракт в кубанской электричке - ее хотел взорвать помощник машиниста, сторонник ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.