ФСБ прекращает следствие по делу об убийстве Галины Старовойтовой: сроки истекли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2008 года

Следствие по делу об убийстве Галины Старовойтовой прекращено из-за истечения сроков ведения следствия. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил бывший помощник, правозащитник Руслан Линьков. По его словам, во вторник он получил соответствующее извещение из ФСБ.

Предварительное следствие по этому делу приостановлено 20 марта. Причины - «большой объем оперативно-розыскных мероприятий, а также окончание срока расследования», процитировал извещение Линьков.

Правозащитник считает подобное решение «возмутительным» и заявляет о намерении оспорить его в прокуратуре и суде. «Это сугубо бюрократическая история, на самом деле, никаких законных оснований для прекращения следствия у ФСБ не было, - отметил он. - Как можно прекращать следствие, когда не установлены заказчики убийства, не пойман посредник, имя которого называлось в суде и местонахождение которого за рубежом известно правоохранительным органам, когда не пойманы и не предстали перед судом непосредственные исполнители убийства».

Вместе с тем, Линьков признал, что решение ФСБ - «это юридическое оформление того, что происходит в последние годы». Следственной группы по делу об убийстве Галины Старовойтовой не существует, следствие велось сугубо факультативно, так что де-факто стало де-юре, заключил он.

Напомним, депутат Госдумы, сопредседатель партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома 20 ноября 1998 года. Находившийся вместе с ней Линьков получил огнестрельное ранение.

В 2005 году были осуждены организатор убийства Старовойтовой Юрий Колчин и один из исполнителей Виталий Акишин. Брат нынешнего подсудимого, Игорь Лелявин, был тогда полностью оправдан. Заказчик преступления пока не установлен, в розыске остаются еще трое подозреваемых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ прекращает следствие по делу об убийстве Галины Старовойтовой: сроки истекли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.