ФСБ преследует только разведку и не имеет обвинений к российским НПО в связи со «шпионским скандалом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2006 года

Расследование ФСБ «шпионского скандала», в который кроме английской разведки вовлекли и некоторые российские неправительственные организации (НПО), не направлено против этих НПО. ФСБ не собирается ставить под сомнение репутацию всех российских неправительственных организаций в связи с произошедшим, заявил на встрече во вторник с главой Совета Федерации Сергеем Мироновым начальник ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко.

«Ни одного официального обвинения в адрес неправительственных организаций от ФСБ РФ не прозвучало», - отметил он.

Игнатченко отметил, что изначально ФСБ не занималось расследованием не деятельности НПО, а деятельности сотрудника английской разведки. Именно в ходе этого расследования сотрудникам ФСБ удалось установить, что через этого представителя шло финансирование российских неправительственных организаций, напомнил руководитель ЦОС ФСБ РФ.

По его словам, английский разведчик своими действиями дискредитировал организации, финансирование которых шло через него. Игнатченко подтвердил, что российские агенты, сотрудничавшие с британскими шпионами, были арестованы, в то время как сами британские разведчики, работающие под прикрытием британского посольства, пользуются иммунитетом. «В отношении них (британцев) должно приниматься политическое решение», - добавил Игнатченко, сообщает РИА «Новости».

Говоря в целом о работе неправительственных организаций, Игнатченко сказал, что ФСБ в целом приветствует их работу, поскольку они проводят много полезных программ помощи бездомным, беженцам и другим нуждающимся людям. «Другое дело, что мы озабочены тем, что представители английской разведки подписывали платежные документы для неправительственных организаций», - сказал он во вторник журналистам по окончании встречи с Мироновым.

Миронов сам является сопредседателем НПО на деньги США

По окончании закрытой встречи с начальником ЦОС ФСБ Сергеем Игнатченко, спикер Совета Федерации Сергей Миронов со своей стороны проинформировал, что намерен встретиться с представителями российских неправительственных организаций. «Деятельность британских разведчиков, финансировавших наши неправительственные организации, практически их дискредитирует, а если говорить по-простому, то своими действиями они просто подставили добропорядочные и эффективно работающие организации, которые действуют на территории нашей страны», - сказал Миронов.

Именно исходя из этого, он намерен вести разговор с представителями НПО. Глава верхней палаты сообщил, что Совет Федерации разделяет обращение Общественной палаты, которая высказалась против использования шпионского скандала для дискредитации неправительственных организаций. «Произошла очень неприятная вещь, когда сотрудник английской разведки под прикрытием финансировал деятельность неправительственных организаций. Возможно, британские разведчики действовали далеко не бескорыстно и получали за это что-то взамен. Таких подозрений в отношении российских организаций быть не должно», - подчеркнул Миронов.

Отметим, что Миронов является сопредседателем российско-американской организации «Трансатлантические Партнеры против СПИДа», финансируемой на деньги США.

«Эта организация создана для противодействия и борьбы со СПИДом, и мы проводили определенную работу, в том числе и по социальной рекламе для молодежи. Я лично не раз ходил в детские дома, где живут дети, инфицированные ВИЧ», - рассказал журналистам Миронов. «Я как сопредседатель обращался к нашему бизнесу с просьбой профинансировать программы по борьбе со СПИДом, и они были профинансированы» - сообщил Миронов.

В организации «Трансатлантические партнеры против СПИДа» подтвердили, что Сергей Миронов является председателем совета директоров этой организации, и что от него никогда не скрывались ни цели организации, ни то, кто является её донорами.

Не скрывали информацию об источниках финансирования программ и от двух других членов совета директоров - первого заместителя председателя комитета по безопасности Государственной думы РФ Михаила Гришанкова и председателя комитета по международным делам Совета Федерации Михаила Маргелова.

Но теперь Миронов заявляет, ячто его волнуют источники финансирования этих программ со стороны США. И он даже направил запрос в соответствующие органы. Отметим, что представитель ФСБ Сергей Игнатченко на вопрос, известны ли ФСБ России случаи финансирования американскими спецслужбами российских организаций, ответил: «Американцев мы за руку не поймали. Мы поймали за руку британцев».

Кроме того, Миронов сообщил, что сегодня парламентарии получили у представителей спецслужб «определенную новую информацию, но не могут ее огласить», сообщает ИТАР-ТАСС.

Главной задачей встречи было обсуждение ситуации с неправительственными организациями в связи с тем, что «пошла волна обвинений в связи с НПО». «Мы услышали четкий ответ, что расследование ФСБ не направлено против этих организаций, а ведется только против разведки», - подчеркнул спикер.

Отметим, что ещё раз свою оценку «шпионскому скандалу» и деятельности НПО выразил во вторник на встрече с журналистами президент России Владимир Путин. Он заявил, что скандал с выявлением британских шпионов в Москве не приведет к понижению уровня взаимодействия между Россией и Великобританией. Он будет обсуждать все эти вопросы «на личных встречах» с британским премьером Тони Блэром, сказал Путин.

Отвечая на вопрос о связи иностранных спецслужб с неправительственными организациями России, Путин отметил, что такие объединения «не должны руководиться кукловодами из-за границы». Он отметил, что «государство будет поддерживать НПО». Неправительственные организации нужны обществу как контроль за властными структурами, и государство будет их поддерживать и выступает за прозрачность их финансирования, отметил Путин.

Президент РФ заявил, что не намерен добиваться высылки из России сотрудников британских спецслужб, уличенных в шпионаже. «Что касается решения о высылке - пускай сидят и занимают место в резидентуре», - сказал сегодня президент на пресс-конференции. «Приятно осознавать, что они находятся под нашим контролем», - добавил он.

Посол Великобритании опроверг обвинения Путина в связях британских спецслужб с НПО

Накануне посол Великобритании в Москве опроверг обвинения Кремля в противоправном поведении британского посольства при взаимодействии с неправительственными организациями (НПО) и пообещал, что правительство Великобритании продолжит оказывать поддержку российским благотворительным и правозащитным организациям.

«Я пишу это письмо, чтобы заверить всех наших сегодняшних и бывших получателей грантов в том, что наша поддержка неправительственных организаций в России не связана с чем-либо незаконным или с какими-либо нарушениями», — написал Энтони Брентон в своем письме нескольким неправительственным организациям. Это письмо оказалось в распоряжении британской Financial Times.

В своем письме Брентон также написал: «Утверждение о том, что поддержка НПО британским правительством не является честной и открытой, абсолютно неверно».

Заявление британского посла стало на сегодняшний день самым ярким проявлением реакции британской стороны на обвинения, выдвинутые ФСБ в адрес некоторых российских неправительственных организаций, в том числе в адрес Московской Хельсинской группы, в том, что они финансируются британскими спецслужбами.

Напомним, что на прошлой неделе ФСБ России заявила о разоблачении четырёх британских разведчиков, которые работали под прикрытием посольства Великобритании в Москве и были причастны к финансированию ряда неправительственных организаций в РФ.

По мнению газеты, обвинения в шпионаже рассматриваются в Москве как обоснование для нового закона, подписанного Путиным в начале этого месяца, который налагает жесткие ограничения на деятельность российских неправительственных организаций и на их возможности получать финансирование из-за рубежа.

Посол сообщил, что поддержка Великобритании, направленная на содействие развитию здорового гражданского общества в России, осуществляется в открытой форме, и британское правительство намерено продолжать поддерживать российские неправительственные организации.

В минувшее воскресенье, как пишет газета, телеканал НТВ попытался впутать в шпионский скандал Энтони Брентона. Сергей Попов, депутат российского парламента, участвовавший в составлении закона об НПО, сказал, что один из людей, обвиняемых в шпионаже, сопровождал Брентона, когда тот пришёл в Госдуму высказать свои аргументы против этого закона.

«Выглядит странным, что профессиональный офицер спецслужб сопровождает посла на встречу, посвященную закону об НПО, и отстаивает на этой встрече позицию Европейского сообщества», — приводит газета слова Попова. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ преследует только разведку и не имеет обвинений к российским НПО в связи со «шпионским скандалом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.