ФСБ учредила премию в области литературы, кино, телевидения и музыки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2006 года

Федеральная служба безопасности России учредила премию в области литературы, кино, телевидения и музыки. Конкурс будет проводиться в нескольких номинациях: «Телевизионные и радиопрограммы», «Художественная литература», «Музыкальное искусство», «Кино- и телефильмы», «Актерская работа» и «Изобразительное искусство».

Начальник Центра общественных связей ФСБ России Олег Матвеев в интервью «Коммерсанту» отметил, что решение учредить премию стало возвращением к опыту прошлых лет. С 1978 по 1988 год существовала премия КГБ СССР в области искусства. Ее вручали тем, кто создавал положительный образ сотрудника КГБ.

Среди лауреатов этой премии были, например, писатель Василий Ардаматский, актеры Михаил Козаков, Вячеслав Тихонов, Вахтанг Кикабидзе. Как сказал Матвеев, в связи с тем, что сейчас в кино, в сериалах, в детективах чаще проявляется негативный образ сотрудников спецслужб, было решено возродить этот конкурс и награждать тех, кто «не дискредитирует сотрудников спецслужб, а создает положительный образ защитников».

«Когда москвичи слышат слово «Лубянка», им, как правило, приходит в голову одна мысль - связанная с невинными жертвами репрессий, допросами, пытками и убийствами. Менее всего в этот момент они думают об искусстве. Однако недавно появилось обращение к писателям, музыкантам, журналистам, актерам и художникам, призывающее их отправлять свои работы по адресу: Лубянская площадь, дом 2», - пишет об учреждении премии Berliner Zeitung (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Присуждать премии будет специальная комиссия, в которую войдут руководитель федеральной службы и деятели культуры. В ФСБ особо отмечают, что жюри будет профессиональным, поскольку при вручении премии будет учитываться не только создание положительного образа «чекистов», но и художественный уровень представленных на конкурс произведений.

Премия станет ежегодной, а размер первой премии в каждой номинации составит 100 тыс. рублей. Лауреатов первой премии ФСБ объявят 20 декабря, в День работников органов безопасности.

«Деятелей искусств здесь подстерегает большая опасность: в декабре, при вручении премий, репутация некоторых из них может быть безнадежно испорчена», - с ехидством замечает Berliner Zeitung.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСБ учредила премию в области литературы, кино, телевидения и музыки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.