ФСИН: Бахмина заслужила освобождение, а Ходорковскому надеяться пока рано

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2009 года

Федеральная служба исполнения наказаний считает преждевременным говорить о возможности условно-досрочного освобождения Михаила Ходорковского, экс-владельца нефтяной компании ЮКОС, передает ИТАР-ТАСС. При этом в службе указывают, что выпущенная досрочно юрист компании Светлана Бахмина заслужила УДО своим хорошим поведением.

Ходорковский «непродолжительное время отбывал наказание в колонии, и, как известно, допускались нарушения», отметил в ходе пресс-конференции в Москве замдиректора ФСИН Владимир Семенюк. «Мы не знаем, когда может быть вынесен новый приговор, какой срок может назначить суд», - указал он.

Напомним, в 2005 году Михаил Ходорковский был признан виновным по семи статьям уголовного кодекса и получил восемь лет лишения свободы. Сейчас Ходорковского и его партнера Платона Лебедева обвиняют по новому делу, им грозит до 22 лет тюрьмы.

Следствие утверждает, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах присвоили нефти на сумму более 892 млрд рублей. Также Ходорковского и Лебедева подозревают в отмывании денег на сумму свыше 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.

Бахмина заслужила УДО

Экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, освобожденная условно-досрочно, не поставлена на учет в уголовную инспекцию, сообщил Семенюк. «В решении суда ничего не говорится о том, что после освобождения она должна быть поставлена на учет», - отметил он.

«Отбывая наказание, она вела себя надлежащим образом, по мнению администрации учреждения и суда, заслуживала условно-досрочное освобождение», - добавил он. По сведениям Семенюка, Бахмину выпустили на свободу сразу же после решения суда.

Светлана Бахмина была заключена под стражу 10 декабря 2004 года по уголовному делу о хищении 8 млрд рублей компании «Томскнефть ВНК» (дочерней компании ЮКОСа). В апреле 2006 года Симоновский суд Москвы приговорил ее к 7 годам лишения свободы, признав виновной в хищении имущества в составе организованной группы и уклонении от уплаты налогов. В августе того же года Мосгорсуд смягчил приговор до 6,5 лет лишения свободы.

21 апреля 2009 год Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Бахминой. Бахмина, родившая в тюрьме ребенка, добилась права на УДО лишь с третьего раза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСИН: Бахмина заслужила освобождение, а Ходорковскому надеяться пока рано», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.