ФСИН: большинство освобождаемых заключенных не нуждаются в социальной адаптации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2008 года

В России ежегодно около 230 тысяч осужденных выходят на свободу. Лишь около 40% из них нуждаются в поддержке со стороны государства и общества, считают в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

Почти 100 тысяч человек, которые каждый год освобождаются из мест лишения свободы, нуждаются в помощи и поддержке, передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ФСИН.

«Прежде всего, речь идет об их социальной адаптации», - добавили в пенитенциарном ведомстве.

По словам чиновника ФСИН, «подготовка осужденных к освобождению включает в себя комплекс правовых, социально-экономических и других мер по их трудовому и бытовому обустройству».

Необходимо также восстанавливать медицинское обслуживание, социально полезные связи, жилищные и гражданские права, пенсионное и иные виды социального обеспечения, полагают в ведомстве.

От решения этих проблем «зависит не только судьба конкретного человека, но и уровень общественной безопасности», предупреждают во ФСИН. Поскольку социально неадаптированный бывший преступник представляет угрозу для общества.

Российская сторона взаимодействует в этой сфере с швейцарским управлением по развитию и сотрудничеству в области профессиональной переподготовки сотрудников ФСИН по специальности «Социальная работа». «В настоящее время более 1500 социальных работников исправительных учреждений РФ занимаются вопросами социальной адаптации и подготовки осужденных к жизни на свободе», - подчеркнул представитель службы.

Из них 290 сотрудников в течение последних трех лет повысили свою квалификацию при финансовой и методической поддержке МИД Швейцарии.

Напомним, что в июле похожую инициативу озвучила член Общественной палаты и глава Общественного совета при ФСИН Мария Каннабих. По ее словам, уголовно-исполнительная система России должна быть реформирована и превращена в центр социальной реабилитации.

«Мы намерены выработать свою концепцию реформирования пенитенциарной системы, цель которой - превратить ее в некую социальную клинику по исправлению наших оступившихся сограждан», - сказала Каннабих.

По мнению высокопоставленной правозащитницы, в центре внимания общественных организаций, занимающихся проблемами пенитенциарной системы, «должны быть не только осужденные, но и сотрудники исправительных учреждений».

«От того, насколько образованный и профессиональный персонал в исправительных учреждениях, и зависит конечный продукт их работы, а именно какими выйдут на свободу бывшие преступники», - отметила Каннабих.

Она подчеркнула, что зачастую именно неподготовленность, в том числе психологическая, и недостаточное образование персонала становится причиной многочисленных в последнее время трагических событий в российских колониях и изоляторах.

Одним из самых скандальных инцидентов недавнего времени стало ЧП в колонии №1 города Копейск Челябинской области. Там в последний день мая сотрудники ФСИН жестоко избили сразу четверых заключенных, которые только-только прибыли в колонию. Вскоре все они скончались.

А в марте уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин признал, что насилие в зонах граничит с пытками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСИН: большинство освобождаемых заключенных не нуждаются в социальной адаптации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.