ФСИН: в отдельной палате Алексаняна установлены телевизор и душевая кабина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2008 года

Вице-президент НК ЮКОС Василий Алексанян, страдающий тяжелым заболеванием, содержится в отдельной палате с телевизором, холодильником и санузлом с душевой кабиной, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России.

Как говорится в пресс-релизе ФСИН, распространенном в связи спубликациями в СМИ о неудовлетворительных условиях содержанияАлексаняна в СИЗО-1 («Матросская тишина»), проведена проверка.

Установлено, что условия содержания подсудимого Алексаняна,находящегося в инфекционном отделении больницы при СИЗО 1 Москвы, соответствуют требованиям ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Он находится в отдельной палате, площадью 17 кв. метров, оборудованной системами отопления и вентиляции, санузлом и душевой кабиной, установлены кровать, шкаф для продуктов,вешалка для одежды, стол со скамейками, имеется холодильник ителевизор», - отмечается в сообщении.

Кроме этого, согласно документу, в палате установлена системавызова медицинского персонала. Температурный режим, освещенность ивлажность воздуха в этом помещении соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Также, отметили во ФСИН, в соответствии с установленными нормами, Алексанян был обеспечен столовой посудой, постельными принадлежностями и средствами личной гигиены.

«Подсудимый получает трехразовое горячее питание по повышенной норме, определенной правительством РФ для лиц, содержащихся в лечебныхучреждениях уголовно-исполнительной системы», - подчеркивается всообщении.

Накануне Симоновский суд Москвы отказался изменить больному, по сообщениям СМИ, СПИДом и онкологическим заболеванием Алексаняну, который обвиняется в присвоении чужого имущества, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, меру пресечения и направить его на лечение в специализированную клинику.

«Доводы защиты о необходимости помещения Алексаняна в стационар специального типа не соответствуют действительности», - сказала судья,оглашая решение. Также она подчеркнула, что не соответствуетдействительности указание адвокатов, что Алексанян «не можетсодержаться в условиях изолятора».

«Алексанян находится в инфекционном отделении СИЗО с октября 2007 года», - сказала судья, добавив, что он категорически отказывается от обследования в условиях инфекционного отделения. Накануне пресс-служба ФСИН сообщила, что Алексанян наблюдается врачами с декабря прошлого года.

«С момента поступления в больницу СИЗО 1 подсудимый Алексанянотказывался от медицинских осмотров, необходимого обследования иназначенного лечения, что было зафиксировано в медицинской документации.После очередного консилиума врачей в соответствии с их рекомендациями с декабря 2007 года проводятся обследования Алексаняна», - говорится в сообщении пресс-службы.

Представители ФСИН подчеркнули, что «за время содержания под стражей Алексанян неоднократно осматривался врачами-специалистами».

«Также на основании заключенного соглашения между департаментомздравоохранения Москвы и УФСИН по Москве об оказании специализированных видов помощи и сложных видов диагностических исследований, отсутствующих в лечебно-профилактических учреждениях УФСИН России по г.Москве, были привлечены специалисты учреждения департамента здравоохранения столицы и государственной системы здравоохранения», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСИН: в отдельной палате Алексаняна установлены телевизор и душевая кабина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.