ФСИН завершила проверку московского СИЗО-4 в связи со странными смертями арестантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2016 года

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) передала следователям результаты служебной проверкимосковского СИЗО-4, где в течение месяца скончались четверо заключенных. О каких-либо выводах проведенного инспектирования ведомство не сообщает.

ФСИН кратко отчиталась о том, что «материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения и дачи юридической оценки действиям сотрудников уголовно-исполнительной системы», передает «Интерфакс».

На сайте управления ФСИН по Москве опубликована информация о визите в СИЗО правозащитников. В частности приводится цитата Елены Зеленовой, председателя Общественного совета при УФСИН, у которой сложилось общее положительное впечатление. Она указала, что СИЗО не хватает косметического ремонта, «но при этом в каждой камере телевизор, практически в каждой камере холодильник, и это приобретено за счет внебюджетных средств самого учреждения». Также в сообщении подчеркивается, что «учреждение функционирует в условиях перелимита» заключенных. О смертях заключенных в пресс-релизе не упоминается.

- Член СПЧ узнала, как истязают, выбивают деньги и убивают в столичном СИЗО «Медведь"

Ранее СМИ стало известно, что в этом СИЗО на северо-востоке Москвы с ноября подекабрь при различных обстоятельствах скончались четверо заключенных,еще одного удалось спасти после попытки самоубийства.

Источник «Интерфакса» сообщал, что 21 декабря в полициюпоступило сообщение о том, что в одной из камер обнаружено тело34-летнего мужчины, арестованного по обвинению в серии краж. Попредварительным данным, он захлебнулся рвотными массами, признаковнасильственной смерти на теле не обнаружено.

2 декабря во время госпитализации изСИЗО в машине скорой помощи скончался 49-летний подследственный,причина его смерти пока не установлена.

Неделей ранее в реанимации 20-йгорбольницы скончался обвиняемый в краже 33-летний москвич, доставленныйиз СИЗО-4 с черепно-мозговой травмой, полученной, по предварительнымданным, в результате падения с высоты.

20 ноября в одной из камер четвертого изолятора былообнаружено тело 49-летнего мужчины, арестованного по обвинению в краже,признаков насильственной смерти на нем не нашли.

Еще одно ЧП произошло с 44-летним жителем Подмосковья. 2 декабря онбыл госпитализирован из СИЗО-4 в 20-ю горбольницу с порезами шеи. Попредварительным данным, он пытался совершить самоубийство.

Представитель столичного главка СКР Юлия Иванова ранее сообщила, что по всем инцидентам проводятся доследственные проверки, «в ходе которых будет дана правовая оценка действиям дежурных смен».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСИН завершила проверку московского СИЗО-4 в связи со странными смертями арестантов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.